Накручиваю себя

Каждый день боюсь, что случится что-то плохое. Боюсь навредить ребёнку, постоянно повторяю про себя, что у нее нет никаких болезней, никаких проклятий и ничего плохого. Боюсь изменить мужу в том плане, что боюсь даже разговаривать с чужими мужчинами, вдруг они со мной что-то сделают. Почти ничего не радует, хотя в семье , в целом,все хорошо. Только с ребенком сложно бороться с ее характером. Постоянно в голове всякие плохие мысли. Почему так происходит и что делать?

Гастрит, аллергия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно предположить, что у вас имеется тревожное расстройство. Лечение в этом случае должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов, группы СИОЗС, под прикрытием анксиолитиков, например, Атаракс, Стрезам, Тералиджен.
Также важно совместно с медикаментозным лечением необходимо применять психотерапию, предпочтительно когнитивно-поведенческую, после того как состояние стабилизируется. Длительность терапии тревожных расстройств может составлять от 10 до 12 месяцев. Оптимально обратиться очно, к психиатру/психотерапевту. Психиатр подбирает дозировку препаратов на очной консультации, и отмена лечения также должна происходить под контролем специалиста, чтобы избежать возможных негативных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если только тералиджен попринимать, чтобы снять тревожность? По какой схеме, подскажите, пожалуйста?

Обычно в таком случае начинают с таблетки на ночь, затем по переносимости и эффекту увеличивают. В аннотации к препарату указан способ применения и дозы

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на тревожное расстройство, поэтому в вас постоянно негативные мысли в голове. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если только тералиджен, то он будет вам помогать, пока вы его принмаете, имейте это в виду. Схема увеличения тералиджена:0-0-1/2т, 0-0-1, 1/2-1/2-1,1-1-1(увеличивать каждые 3 дня).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое может происходить из-за неправильной работы нейромедиаторов. Поэтому стоит обратиться к психиатру на очную консультацию, чтобы установить точный диагноз (гтр, тревожное расстройство) и начать лечение антидепрессантом, вместе с психотерапией.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы указывают на тревожное расстройство, вероятно, с элементами обсессивно-компульсивного расстройства. Необходимо обратиться на очный прием психиатра. Врач поставит точный диагноз и определит необходимость медикаментозной терапии. Антидепрессанты группы СИОЗС очень эффективны при тревоге и ОКР. Они помогают снизить накал тревоги и частоту навязчивостей, делая психотерапию возможной. Когнитивно-поведенческий психоттерапевт специализирующийся на тревоге и ОКР - это золотой стандарт лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А если только тералиджен попринимать, чтобы снять тревожность? По какой схеме, подскажите, пожалуйста?

Здравствуйте. Он не лечит причину вашего состояния, может лишь временно притупить чувство тревоги за счет сильного седативного (успокаивающего, затормаживающего) эффекта.

Начальная доза обычно 5 мг (1/2 таблетки) или 10 мг (1 таблетка) за 20-30 минут до сна. Максимальная разовая доза 20 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда начались эти страхи и что могло стать их причиной? Не было ли в вашей жизни травмирующих событий или сильного стресса? В вашей ситуации рекомендуется обратиться к психотерапевту, возможно вам подойдет когнитивно-поведенческая терапия, она помогает изменить негативные мысли и поведение.

Здравствуйте, то, что Вы испытываете - это тревога, она поглощает Вас и Вы принимаете тревожные мысли за реальность и поэтому не знаете как на нх реагировать. Здесь нужно подойти комплексно - это обратиться к врачу-психиатру очно/ онлайн (только на приеме, он сможет оценить актуальное состояние, назначить лечение), а после подключить работу с психологом, чтобы Вы учились работать со своей тревогой. Можно работать как через направление кпт, так и через арт, так и через образы. Важно вернуть Вам чувство силы, доверия к себе, чувство безопасности.
Страх и тревога - это всего лишь мысли, которые Вы держите в голове, а мозг воспринимает их за реальность и получается, что в реальности ничего нет, а реакция есть.
- Поэтому, попробуйте себя переключать - отделять тревожные и страшные мысли от реальности - когда чувствуете, что мысль затягивает Вас, возвращайте себя "Здесь и Сейчас", проговорите себе, что Вы дома, что видите предметы, что сейчас ничего не происходит того, что будет Вас пугать, что сейчас всё в порядке.
- исследуйте уровень поведения, чтобы Вы могли выявлять то поведение, которое происходит из тревоги - это охранное поведение, и учиться уходить от него.
- подключите дыхательную технику (дыхание по квадрату), дыхание успокоится и сердцебиение придет в норму, Вы успокоите мозг, не будете запускать программу "опасности"/ техники заземления/ центрации/
- Перед сном подключите технику напряжения и расслабления по Джекобсону.
Важно учиться переключать себя, тем самым Вы будете регулировать и своё состояние.

Здравствуйте! Состояние не опасное , но порой , мучительное.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ