Высокая температура, ребёнок 1 год и 3 месяца

Здравствуйте. Сейчас находимся на юге. После дневного сна у ребенка повысилась температура. Ну и слабость, капризный был. Больше никаких признаков. Повысилась до 39, 3 к вечеру. Я дала нурофен сироп 5 мл. Прошло 5 часов, температура опять начала расти. Поставила свечку цефекон, 100 мг. Ребёнку 1 год и 3 месяца, весит примерно 10 кг 300 грамм. Достаточно ли для его возраста и веса? Какой объем жаропонижающего требуется, в виде сиропа/суппозитория, как ибупрофена, так и парацетамола? Как эффективно сбить температуру? Слышала, что если ноги холодные, а сам горячий - дать ношпу дополнительно. В какой объёме можно ?

Нет
1 год

Здравствуйте!

Но-шпу нельзя до 6 лет , и даже при холодных ножках необходимости нет , пытаться согреть ручки и ножки тоже нет необходимости
Достаточно жаропонижающее

Нурафен сироп на вес 10 кг
5 мл 3
Раза в сутки интервал 8 часов

Парацетамол у вас только в свечах ?

Сироп тоже есть
Но уже поставили свечку

Поняла.

Доза сиропа 6,5 мл до 4 раз в сутки - интервал 4-6 часов

Между парацетамолом и нурафеном интервал 3 часа

Как температура спадает ребенок более активный или так же слаб ?

Свеча цефекон, которые от 3 месяцев до 3 лет, по 100 мг
Есть ещё парацетамол -Акос, 120 мг/5 мл.
Если суппозитория недостаточно, можно ли дать ещё сироп парацетамола, и сколько? Или + часть свечи такой же?

Как спадает температура, более активный и весёлый

Сейчас уже ничего не даем дополнительно.
Свечи 100 мг достаточно , делить не рекомендуется.

В след раз для более точной дозировки и когда нет рвоты - лучше сироп
Свечи на случай рвоты удобны

Это хороший признак
Розеолой не болели ?
Насморка нет ?

Отпаивайте, если не ГВ чаще прикладывайте к груди

Парацетамол Акос 120/5 -
6.5 мл как писала выше

Розеолой не болели. Насморка нет

Просто ребёнок полусонный, но хныкал. Подумала свечку проще будет, чем лекарства пить. И точную дозировку сиропа не знала

Сколько времени прошло с момента как ввели свечу ?
Температура пошла на спад ?

Не стараемся сбить до 36
Даже на 1-2 градуса если снижается - это уже хорошо
И ручки и ножки станут теплые

Если температура будет держаться 3-5
Дней , затем нормализуется . И после появится сыпь - это розеола

Сыпь проходит самостоятельно, лечания не требует, организм сам справляется с этой инфекцией

Там же можно сдать общий анализ мочи
Высокая лихорадка без другим симптомов может Быть признаком инфекции мочевыводящих путей

Если моча спокойная - наблюдаем за ребенком и развитием симптомов
В случае появления доп симптомов- нужен очный осмотр

Температура снизилась. Была около 39. Сейчас около 38 (37,9). По времени, от момента использования свечки, прошло полтора часа уже

Спасибо за подробный ответ

Чаще в течении этого времени и отмечается положительный эффект

Можно попробовать обтирание водой комнатной температуры
Но если ребенок чувствует себя нормально , спит , он не холодный как был - можно понаблюдать

Принятый ответ

И через интервал дать Нурафен и далее уже вместе свечей выбирать суспензию

Доброй ночи!
В данном случае давать но-шпу или любой другой спазмолитик не рекомендуется, похолодание конечностей или так называемая «белая лихорадка» это одна из фаз подъема температуры.

Нурофен в сиропе по возрастной дозировке 5 мл, интервал 8 часов.
Парацетамол из расчета 15 мг на кг, зависит от дозировки препарата, напишите какой у вас, интервал 6 часов

Мы уже поставили свечку цефекон, которая от 3 месяцев до 3 лет. Суппозиторий, по 100 мг

Также есть парацетамол-Акос. Который 120 мг/5 мл.
Достаточно ли той свечки Цефекона? Или нужно дать ещё парацетамола? И в каком виде, сироп? Или часть свечки такой же ещё?

Достаточно 100 мг, не стоит делить свечу, т к действующее вещество там может быть распределено не совсем верно

Сироп парацетамола по 6,5 мл можно давать

А ибупрофен и парацетамол между собой с каким перерывом давать можно?

Если нет необходимости, температура не очень большая, то лучше не стоит, можно попробовать методы физического охлаждения, если температура не сбивается, то интервал между ними в 3-4 часа можно выдержать

Ну вот температура сбивается, а потом опять растёт. А время действия нурофена (ибупрофена)например, ещё не истекло.
Соответственно, даю парацетамол. Но и он не долго если действует, как быть?
И ещё вопрос, можно ли ребёнку в этом возрасте, в качестве жаропонижающего сочетание ибупрофена и парацетамола, ибуклин юниор, например?

Сочетание не безопасно для детей, токсично влияет на печень

Принятый ответ

Если растет до 39, ребенку очевидно плохо переносит ее, то через 3 часа можно дать парацетамол, если до этого был нурофен

Здравствуйте. Для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
На вес малыша ибупрофен 5 мл, парацетамол 6,3 мл. Можно ставить цефекон 100 мг, до 10 кг включительно, его будет достаточно. Желательно использовать 1 препарат, выдать суточную дозу, если температура также повышается подключить другой. Но-шпа не рекомендуется детям до 6 лет, и при холодных конечностях, также не используется. Достаточно обильного питья и жаропонижающее. Рекомендую вам сдать общий анализ крови и мочи.

Здравствуйте.
Спасибо за подробный ответ.
Но вот если дали ибупрофен (нурофен), температура сбилась, но потом опять растёт. А время действия препарата ещё не истекло (т.е.6-8 часов не прошло). Даю парацетамол поэтому. Но и он, например, действует не долго. Как снизить температуру в этом случае? Какой допустим промежуток времени между ибупрофеном и парацетамолом?

Принятый ответ

Минимум хотя бы 3 часа. Да, в таком случае можно чередовать. Обязательно напоить, раздеть, снять подгузник, обтереть водой комнатной температуры или поставить под душ минут на 10-15.