Ухудшение зрения

Ухудшение зрения. Было -0,5, но сказали покапать капли и само пройдет. Пришли через год, а там уже -1 и -1,25. теперь зрение подсело и врач в какой-то городской клиники предположил, что у меня -2 и -3. все говорят, что астигматизм, а я сомневаюсь. конечно они врачи и им виднее, но мне кажется у меня его нету. можно как-то проверить? также улучшить зрение?

Отсутствуют
13 лет

Здравствуйте! Астигматизм выявляется по аппарату( ваша рефракция, аппарат в котором смотрите на воздушный шар)
Субъективно может проявляться эффектом галло( дополнительный свечение вокруг фар, источников света)

До 18-25 лет(пока не остановится рост глазного яблока) необходимо носить средства коррекции: очки, линзы либо ночные линзы. Это необходимо для правильного роста глазного яблока, для замедлении ухудшения зрения
Правило 20-20-20 (20 минут работы вблизи, 20 секунд отдыха, направляя взгляд вдаль на расстоянии 20 футов(6м)
И прогулки на свежем воздухе в солнечную погоду не менее 2 ч в день

После подбора средств коррекции регулярный осмотр у офтальмолога 1-2 раза в год