Усиление очков при детской дальнозоркости

Добрый день уважаемые специалисты! У сына с полутора дет вывалена на широкий зрачок гиперметропия высокой степени +7,25 Дптр. В связи с чем с 2 лет нам сразу надели очки для постоянного ношения на +5 в которых мы проходили до 5 лет. После чего на очередном приеме после закапывания расширяющих зрачок капель нам сказали что дальнозоркость уменьшилась до +6,25 Дптр. и выписали новые очки на +4 в которых мы проходили 3 года и вот сейчас ребенку 8 лет и на плановом осмотре нас отправили 3 дня капать цикломед 2 р.д. после чего измерили и сказали что глаз больше не растет и наша гиперметропия осталась + 6,25 Дптр. После чего врач сказала что дальше минимум до 18 лет будем постоянно носить максимальные очки и чем быстрее ребенок привыкнет к сильным линзам тем лучше и выписала рецепт на +6. Сын уже 3 дня носит новые очки и говорит что все более крупное, объемное и очень контрастное. Поэтому хотелось бы уточнить, 1. насколько правильно и необходимо в нашем случае такое резкое усиление очков с +4 на +6 при том, что ребенок в них видит таблицу одинаково 9-10 строк. 2. И еще нам сказали что в нашем случае ношение очков будет только постоянное и пожизненное, а не до 18 лет как обещали раньше, и избавиться от них мы сможем только сделав операцию или заменив на КЛ. Так ли это или еще есть шанс снять очки? Спасибо.

Нет
8 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
1. Чтобы ответить насколько действительно необходимо назначать полную или почти полную коррекцию гиперметропии, необходимо оценить работу зрительной системы комплексно. Кроме остроты зрения необходимо оценить совместную работу глаз, есть или нет скрытое косоглазие, а если есть , то компенсировано оно или нет, нужно оценить работу аккомодации и зрение вблизи, справляется ли глаз с нагрузкой при чтении, есть ли жалобы на усталость глаз, покраснение. Обычно при гиперметропии очки назначаются немного меньше выявленного плюса, но есть ситуации, когда полная коррекция действительно показана.
То, что ребёнок в новых очках видит всё крупнее и ярче, контрастнее, это нормально, так и должно быть. Постепенно мозг привыкнет к новому изображению и перестанет эти изменения замечать. Если ребёнок их хорошо переносит и в целом ему комфортно (нет головокружения, двоения, головных болей), то такие очки можно носить, вреда от них не будет.
2. Люди с гиперметропии высокой степени как правило носят очки всю жизнь. Иногда, в возрасте примерно с 16-18 до 25-30 лет, когда глаз находится в своём наилучшем состоянии, человек может обходиться без очков полностью, или использовать очки только для работы вблизи, чтобы снимать избыточное напряжение с глаз. Но чаще все-таки требуется коррекция, это могут быть очки или контактные линзы. Чтобы избавиться от очков проводится лазерная коррекция зрения после 18 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое за ваш ответ.
Про наличие косоглазия нам никогда не говорили. На красноту и усталость глаз ребенок тоже не жаловался. Да забыла указать в первом сообщении, что еще один аргумент нашего врача в пользу назначения таких сильных очков - это наличие у нас ранее диагноза амблиопия и то что сын даже сейчас в очках с трудом называет 10 строчку на таблице.

Спустя неделю ношения этих очков сын перестал жаловаться на повышенную контрастность и объемность предметов, но теперь говорит что когда снимает очки, то все плывет и он не может сфокусироваться, хотя раньше он без очков даже мог читать текст с телефона. Насколько это плохо и что с этим делать???
Может нам не нужны такие сильные очки и стоило ему надеть хотя бы +5???

И еще подскажите пожалуйста, нам врач говорит что эти диоптрии в очках у нас теперь до 18 лет и что с годами будем менять только расстояние между зрачками и что наш плюс больше никуда не уйдет, а наоборот еще даже может немного увеличиться и "проявиться" под этими очками. Так ли это на самом деле ??? Или можно еще рассчитывать на их ослабление или облегчение режима ношения или он у нас тоже всегда будет постоянный??? Спасибо

Амблиопия является показанием к полной коррекции, так что в этом случае такие очки оправданы.
То, что при снятии очков трудно сфокусироваться, нормальная реакция на такую коррекцию. Делать с этим ничего не нужно, нужно носить очки постоянно, в них глаз будет работать в нормальном режиме, без перенапряжения.

К восьми годам глаз уже практически полностью сформировался, уменьшаться "плюс" уже особо не будет.
На фоне ношения полной коррекции действительно "плюс" может как бы увеличиться. Происходит это за счёт того, что в полной коррекции работа глаза постепенно нормализуется и может проявиться дополнительный скрытый плюс, который раньше пыталась компенсировать внутренняя мышца глаза, находясь в постоянном напряжении.
Не нужно бояться полной коррекции, она должна быть просто соразмерной строению глаза. Это как с размером обуви, если размер 39, то ходить в обуви 37-38 размера будет не очень комфортно и удобно. Так и с очками, в подходящей коррекции глазу будет комфортно работать, не будет перенапряжения и головных болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Александровна, а не могли бы вы подсказать на сколько еще увеличится наш "плюс" после таких очков? И если он увеличится то очки придется еще усиливать или уже нет?

И другой вопрос будет ли еще как то со временем меняться режим ношения очков в сторону послабления? Просто наш окулист не разрешает сыну в обычной жизни снимать очки только на сон и купание и так ой режим у нас был сразу с 2 лет и до настоящего времени.

Насколько увеличится плюс подсказать не могу, этого может и не случится, всё зависит от уже имеющегося строения глаза. Если увеличится, то возможно придётся усиливать, но не обязательно. Как уже писала выше, это зависит от многих факторов.

Пока формируется зрительная система, необходимо носить очки постоянно, минимум до 15-16 лет. Во взрослом возрасте человек уже сам может определить, какой режим ношения ему комфортен. Часто люди с высокой гиперметропией сами выбирают постоянный режим ношения, но могут использовать очки и только для работы.