Дефицит Витамина В12
Больше трех недель назад начала кружиться голова каждый день. Пару недель назад сходила на неврологу и гематологу. Сдала кровь, нейро карту, мрт шейного отдела позвоночника, остеохондроз. Невролог поставил синдром позвоночной артерии. Железо низкое, дефицит витамина В12. Пол года назад эти анализы были в норме все. Мучила тревожность, пью Грандаксин 3 раза в день. Невролог назначил мануальную терапию, 2 раза уже сходила, эффекта ноль. Пью железо, витамин В12, фенотопил, нейробион. Около недели было легче, голова не кружилась, сейчас снова вернулось головокружение, уже пятый день. Шум в ушах, напряжение в шее, голове. Шаткая походка. Ощущение, что я в невесомости. Становится страшно, начинают мучить панические атаки. После массажа стало легче, два дня голова вообще не кружилась. Иногда бросает в жар тело, горят щеки. Температура выше 37.1 не поднималась. Скоро начало менструального цикла. Во время месячных всегда такая температура была. Сдала кровь по рекомендации гастроэнтеролога. Повышен Гастрин 17. Начиталась в интернете ужасов. Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение гастрина может свидетельствовать о воспалительном процессе в желудке- очаговая гиперемия , гастрит, также может повышается при приёма ингибитора протонной помпы (омез/разо).Остальные показатели в пределах нормы. Ни о чем страшном это не говорит.
Если беспокоят боли в эпигастрии (желудок) , отрыжка, изжога, то обычно рекомендуют прохождение фгдс.
В12 действительно снижен. В таких случаях рекомендуется приём, например, анкермана по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц.
Здравствуйте. Нейробион таблетки содержит небольшую дозировку кобаламина, для восполнения дефицита этого мало. Обычно назначаем на 5-10 дней Комбилипен или Мильгамма в инъекциях - в них дозировка В12 в 500 раз выше - тогда дефициты быстро заполняются и затем переходим на таблетки для поддержания уровня кобаламина, пиридоксина и тиамина, причём тиамин в таблетках находится в липофильной форме - бенфотиамин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Нужно время, чтобы подействовало лечение - в среднем это - 10-14 дней проведения лечебной физкультуры, массажа, мануальной терапии, восполнения дефицитов витамина в 12.
Гастрин может быть повышен при разных ситуациях - в том числе и при неправильной подготовке к исследованию, может быть связан с наличием гастрита - для уточнения причин повышения гастрина можно выполнить фгдс (фиброгастродуоденоскопию). Нет данных за какое то опасное изменение.
Так же для уточнения причин низкого витамина в 12 - можно сдать кал на гельминтов по методу парасеп - трижды в течение недели.
Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализу крови (повышены лимфоциты) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Незначительное снижение витамина В12 с учетом назначенной терапии - "Пью железо, витамин В12, фенотопил, нейробион." вскоре будет купировано.
Вероятная причина повышения гастрина 17 - заболевание желудка (гастрит?) для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы и обследования указывают на сочетание синдрома позвоночной артерии на фоне шейного остеохондроза и дефицита железа с витамином B12, что может усиливать головокружение, шум в ушах, шаткость походки и тревожность. Повышенный гастрин чаще связан с воспалением слизистой желудка т.е.гастрит или приёмом ингибиторов протонной помпы, серьёзных отклонений в других анализах нет. Рекомендуют врачи в таком случае продолжать курс железа и витамина B12 до нормализации показателей, выполнять упражнения для шеи, избегать резких поворотов головы, при необходимости повторить массаж или физиотерапию. Для желудка по назначению врача щадящая диета (исключить острое, кислое, кофе, алкоголь), при боли или изжоге можно временно принимать ингибиторы протонной помпы такие как Омез 2/д по назначению врача. Панические атаки и тревожность могут усиливать головокружение, поэтому важно продолжать назначенную терапию и соблюдать режим сна, а при нарастании симптомов повторно обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитарного индекса и снижение вит в12, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Анкермана по 1 т 1 раз в сутки в в течение 1 месяца.
2. Повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
3. Повышение гастрина может говорить о воспалении слизистой желудка, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.🙏🏼❤️
Скажите делали уздг сосудов головы и шеи?