Эмбриональный срок, размер плода

Здравствуйте. ПА был 31 мая (до этого целый месяц ПА не было). Последняя менструация 14 мая. Эмбриональную неделю зачатия по размеру плода ставят на 19-25 мая. Как? Если ничего не было. По первому скринингу ребенок здоровый (8мая поставили срок 11нед и 4 дня эмбриональных по размеру плода). Очень сильно беспокоюсь как такое может быть.

Нет
34 года

Здравствуйте.
Самый точный срок обычно определяется по первому скринингу, срок там «скорректированный», соответствует тому, что зачатие произошло сразу после полового акта , в первых числах июня, не беспокойтесь, все соответствует.

Опечатка. 8 августа результаты первого скрининга. Остальные даты и цифры видны.

Да, я так и поняла, на это и ориентировалась. Между менструацией и первом скринингом есть расхождение несколько дней, оно незначительное , но такое случается, когда овуляция более поздняя, например, поэтому беспокоиться не о чем.

Спасибо. Но как размер плода может быть больше тогда? Он должен быть максимум 10 недель, а он 11 и 4 дня…

Или эти размеры примерные? Пытаюсь разобраться и понять…(

Я вас понимаю, со сроками гестационным и эмбриональным всегда путаница. Считается , что эмбриональный срок примерно на две недели меньше , чем гестационный. Срок по скринингу уже скорректирован , то есть это срок не эмбриональный.

Не стоит слишком заморачиваться, высчитывать эмбриональный срок, продолжайте считать срок по менструации и скринингу.

Спасибо. То есть на скрининге размеры ставят по акушерскому сроку от первого дня менструации?

Принятый ответ

В целом да , врач измеряет КТР, но соответствия КТР сроку беременности по нормам как бы уже скорректированы с учётом того , чтобы срок был гестационным в заключении, иначе будет совсем путаница, и , в идеале срок по скринингу и по менструации совпадают день в день (но безусловно допустимы и отклонения).

Здравствуйте, прикрепите результаты УЗИ пожалуйста, вероятно какая-то опечатка-вы пишите последняя менструация 14 мая, половой акт 31 мая, а УЗИ 8 мая. Если 8 мая срок беременности 11 недель 4 дня, то зачатие произошло примерно 17 февраля.

Возможно эмбрион на этом этапе немного опережает развитие, либо погрешности УЗИ, которые могут быть связаны как со специалистом который выполняет УЗИ, так и с аппаратом. Дождитесь первого скрининга, по его результатам точно можно будет определить срок.

8августа был первый скрининг. Поставили 11 недель и 4 дня