Срок беременности
Здравствуйте! Сегодня ходила на узи, просто для своего успокоения узнать, что всё нормально. Первый день последних месячных 21.11.2024,что на сегодняшний день 26 нед 3 дн. на первом и втором скрининге сроки совпали, сегодня мне сказали, что размер плода на 27 Нед 1 д, а по весу 26 Нед, прикрепляю фото узи. Так вот вопрос, почему так и нормально ли это? На скринингах всегда говорили, что как по месячным так и по узи, всё совпадает, пдр мне ставили 28 августа, а сегодня сказали что скорее всего 19 августа. А как теперь посчитать эмбриональный срок? Или мне всё же ориентироваться на первые 2 скрининга? Помогите пожалуйста разобраться, заранее всем спасибо🫶
Принятый ответ
Здравствуйте! Ориентироваться в сроке нужно по менструации и по первому скринингу, это самые точные «расчеты». Тем более если данные у вас там совпадают, то это и есть ваш правильный срок. Разница в одну неделю сейчас по данным узи тоже может быть, это не критично, она может сохраняться и на третьем скрининге
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласна клиническим рекомендациям срок беременности рассчитывается по первому скринингу. Все остальные "сроки" на других узи считают для того, чтобы посмотреть, не отстаёт или не опережает ли малыш в своём росте.
Поэтому ориентироваться нужно на ПДР по первому скринингу.
Малыши растут скачкообразно, поэтому различия в сроках до двух недель могут являться нормой!
Принятый ответ
Здравствуйте. Считается всегда срок от первого скрининга. Далее на 2 и 3 узи ребёнок может быть или больше или меньше, это уже индивидуально , но срок будет не по размерам а по 1 скр. Поэтому т бывают расхождения. Допустим считается -+ до 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! При подсчете срока беременности ориентируемся только на первый скрининг. Если пдр по первому скринингу стоит на 28 августа, значит так оно и есть и эта дата не поменяется.
Ориентируемся только на первый скрининг, так как рост малыша происходит скачкообразно, может опережать и немного отставать по сроку, это является вариантом нормы.
По узи все хорошо, малыш развит симметрично , соответствует сроку. Колебания срока до двух недель является нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте , точный срок устанавливают на первом скрининге в 12 неделе, от него и ведут отсчет срока беременности . Далее влияют конституциональные особенности, ребенок может быть не крупным или крупным