Консультация гинеколога /

Соответствие размеров плода сроку беременности — вопрос №2032295

Добрый день,
Дата первого дня последней менструации: 16.02.2024
Предположительная дата овуляции (по тесту): 04.03.2024
Акушерский срок: 7 недель 2 дня
По данным УЗИ 24.03.2024 (срок 5 недель 2 дня):
Диаметр плодного яйца: 7.3 мм
Желточный мешок: 1.4 мм
Желтое тело в левом яичнике: 21 мм

По данным УЗИ 06.04.2024 (срок 7 недель 1 день):
Плодное яйцо овоидной формы, деформировано
Диаметр плодного яйца (СВД): 21 мм (6 недель 4 дня)
КТР эмбриона: 3.3 мм (6 недель)
Сердцебиение плода не определяется
Хорион кольцевидный: 5 мм
Желтое тело в левом яичнике: 14 мм
Результаты узи прилагаю.

Кровянистых выделений нет и не было, боли в низу живота не беспокоят, набухшая грудь, токсикоза нет и не было (максимум небольшая тошнота пару раз в неделю).

Врач УЗИ рекомендовала обратиться к гинекологу и повторить УЗИ через 3 недели.

Беременность первая, очень переживаю и боюсь замершей беременности. Планирую завтра и еще через 48 часов сдать анализ на ХГЧ.

Подскажите, стоит ли опасаться за то, что размер плода не соответствует сроку беременности?
Через какое время можно повторить УЗИ для обнаружения сердцебиения?
И какой план действия в целом в этой ситуации?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тактика такова, если по УЗИ визуализируется эмбрион с сердцебиением, контроль через 7 дней.
К этому времени по закону деления клеток сердцебиение должно чётко быть.
Если его нет, к сожалению это признак замершей беременности.
Вообще сердцебиение чётко визуализируется при КТР 4-5мм. Максимально его может быть не видно до 7мм.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, через сколько дней эмбрион с КТР 3.3 мм вырастет до достаточных размеров, чтобы услышать сердцебиение?

Акушер, Гинеколог
Через 5-7 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие препараты принимаете? Вам нет смысла сдавать ХГЧ, это уже неинформативно
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна,
На этапе планирования и в данный период времени принимаю следующие витамины и добавки:
1. Фолаты (Солгар) - 400 мкг - 1 таблетка в день
2. Витамин D (Аквадетрим) - 2000 Ме - 1 таблетка в день
3. Йодомарин - 200 мг - 1 таблетка в день
4. Омега-3 (Уник для беременных) - 4 капсулы в день (700 мг)
5. Магне Б6 Форте - 1 таблетка/3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Продолжайте прием и через 5 дней переделайте УЗИ для контроля эмбриона и его СБ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Собственно, нет никакой ситуации. Эмбрион не определялся - он определился, плодное яйцо выросло.
Срок беременности явно меньше «менструального».
Повторите узи через неделю. Эмбрион вырастет на несколько миллиметров и пульсация его легко определится.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Срок по менструации 7.1
Срок по плодному яйце 6,4
Это одинаковый срок
Не бывает почти никогда соответствия день в день с месячными
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день!
Беспокоит размер КТР эмбриона: 3.3 мм. Не маловато ли для такого срока или в пределах нормы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
3 мм это где-то 5 недель
Но могли неверно измерить
Клиент
Кристина Викторовна, на сроке 5 недель 2 дня эмбрион не визуализировался, спустя 2 недели размер эмбриона 3.3 мм (по сроку овуляции получается приблизительно 5 недель от зачатия). Считается ли это вариантом нормы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если рост есть, то да
Нужно смотреть в динамике
Клиент
Кристина Викторовна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте!
В такой ситуации пока никакие выводы не делаем. Хгч сдавать уже не информативно, оцениваем развитие эмбриона только по УЗИ. Вам нужно пройти контрольное узи через 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Легкой беременности, Вам!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую узи сделать через 7 дней. Сердцебиение и эмбрион появится. Не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не маловато. Не переживайте