Консультация дерматолога /

Странные родинки — вопрос №2673561

Здравствуйте!
Очень беспокоит родинка на спине (ближе к правой части) 5мм, не зудит
И беспокоит участок родинок на правом плече, особенно по середине и родинка справа от нее. То что по середине - может зудеть.
Очень переживаю, рак это или нет. И подскажите пожалуйста, нужна ли очная консультация дерматолога.
Прикрепил фото, 1 фото - на спине (1 родинка), остальные на правом плече в разных ракурсах.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По краям невусы совершенно спокойные, доброкачественные, меланоцетарные, повода для беспокойства нет.
В центре невус желательно осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.
Опасного нет, но невус спокойный, но осмотреть стоит один раз.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Клиент
в центре невус это который красный, на правом плече?и подскажите,фотки такого качества подходят для осмотра?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Качество хорошее, да, в центре невус красный, его теперь необходимо осмотреть в дерматоскоп и оценить клетки, не переживайте.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по фото, те, что по краям и на первом фото - доброкачественные новообразования - меланоцитарные невусы, обычные родинки. По центру возможно невус воспалился, нужно очно смотреть. Злокачественных признаков не вижу.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!?
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! спокойные невусы по докам, в центре - под вопросом рубец или интрадермальный невус.. при травме - 1. остановить кровотечение 2. обработка хлоргексидином до образования корочки. можно удалить лазером в плановом порядке у дерматолога или косметолога (останется рубец в любом случае). для уточнения диагноза пройти дерматоскопию у дерматолога в плановом порядке у дерматолога.
Дерматолог, Детский дерматолог
в плановом порядке - это значит в течение ближайших 6-12 мес.