Сросшийся зуб

Здравствуйте,ребенку 11 м ,нижние зубы ровненькие рядом ,а верх одни по середине и два боковые ,скажите пожалуйста что делать в такой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте, если можете, более четкое фото прикрепите, пожалуйста.
данное фото неинформативно-не видно, что Вы имеете ввиду. Но , в любом случае, аномалия формы молочных зубов не лечится, а лртодонтическое лечение проводится с 3 лет. Так что до этого только наблюдение у детского стоматолога

Да дочь проснется сделаю более информативное фото ,те места для второго верхнего зуба нет ,вылез один зуб широкий по середине

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографии и описанию,картина вероятнее всего характерна для сращивания двух центральных зубов. В данной ситуации для уточнения будет информативен рентгенологический снимок.
Зачатки зубов закладываются еще во время беременности, как-то повлиять на этот процесс мы не можем. К тому же зачатки постоянных зубов могли заложиться в правильном порядке и без деформаций.

Спасибо,а такому маленькому ребенку получится сделать рентген? И покажет ли он зачатки постоянных зубов ?

Такому маленькому ребенку шанс сделать четко снимок маленький. Я бы рекомендовала пока просто наблюдать, подождать когда подрастет и сделать ОПТГ- это панорамный снимок всех челюстей, где как раз будет видно зачатки постоянных зубов.
В любом случае пока ничего не сделать. Если аномалия повторится в постоянном прикусе, тогда уже будете работать с ортодонтом, а это после 6 лет( когда пойдет смена этих зубов).

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
В похожих ситуация рекомендуют тактику наблюдения.
Подождать, когда зубки полностью прорежутся.
Вести дневник прорезывания. Записывать зубик и когда появился.
Обычно такие зубки выполняют свои функции, деток не беспокоят.

Спасибо,просто очень переживаю похожих описаний в интернете не нашла ,у нас с мужем узкая челюсть и ребенку естественно это особенность перешла ,могла узкая челюсть на это повлиять ?

Маловероятно. Точно вам никто не скажет по причинам. Бывают факторы, которые влияют на момент закладки зубов ещё во время беременности. Это экология и как проходила беременность, стрессы, токсикоз и т.д.
Лучше себя не накручивать. Есть как есть.
И подождите полного прорезывания. По фото видно только режущий край.

Мы, детские стоматологи рекомендуем показывать очно деток каждые 6 месяцев. Это позволяет поддерживать здоровье полости рта и своевременно начинать профилактику основных стоматологических заболеваний.
Будет хорошо, если покажите малыша очно🙏

Хорошо,спасибо запишемся очно

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, описанная картина вероятнее всего характерна синоадентии (сращению зубов). Это не норма, но и лечения никакого не требует. Зубы и так будут выполнять свою функцию. Можно вести дневник прорезывания. Рентген тоже не имеет смысла делать, мы и так увидим то, что во рту. Почему произошла синоадентия точно сказать не возможно, но что то в 3 триместре было, повлиявшее на появление такого состояния. Даже сильный стресс мамы мог вызвать такое, а других причин еще больше. На постоянные зубки не влияет. С 3 лет можно встать на учет к ортодонту🙏🏼

Спасибо большое,те есть вероятность того что постоянные не будут такими же ?

Конечно, скорее всего и не будут такими, так как постоянные зубы развиваются в детском возрасте у ребенка, а не во время беременности мамы🙏🏼

Спасибо большое за ответ 🌺

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность переделайте фото, чтобы лучше был виден зубной ряд.
Если 2 зуба срослись в один, то с этим ничего не сделать, визуально 1 зуб, возможно 1 резец просто не прорезался.

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Зубы еще в начальной стадии прорезывания . Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Спокойно дождитесь полного прорезывания , будет лучше понятна ситуация.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный приём . Как раз к году желателен очный осмотр. Доктор сделает рентген и будет понятнее происходящее если после полного прорезывания останутся вопросы.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.