Консультация детского стоматолога /

Сросшийся зуб — вопрос №3061128

Здравствуйте,ребенку 11 м ,нижние зубы ровненькие рядом ,а верх одни по середине и два боковые ,скажите пожалуйста что делать в такой ситуации

Стоматолог
Здравствуйте, если можете, более четкое фото прикрепите, пожалуйста.
данное фото неинформативно-не видно, что Вы имеете ввиду. Но , в любом случае, аномалия формы молочных зубов не лечится, а лртодонтическое лечение проводится с 3 лет. Так что до этого только наблюдение у детского стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Да дочь проснется сделаю более информативное фото ,те места для второго верхнего зуба нет ,вылез один зуб широкий по середине

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Судя по фотографии и описанию,картина вероятнее всего характерна для сращивания двух центральных зубов. В данной ситуации для уточнения будет информативен рентгенологический снимок.
Зачатки зубов закладываются еще во время беременности, как-то повлиять на этот процесс мы не можем. К тому же зачатки постоянных зубов могли заложиться в правильном порядке и без деформаций.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,а такому маленькому ребенку получится сделать рентген? И покажет ли он зачатки постоянных зубов ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Такому маленькому ребенку шанс сделать четко снимок маленький. Я бы рекомендовала пока просто наблюдать, подождать когда подрастет и сделать ОПТГ- это панорамный снимок всех челюстей, где как раз будет видно зачатки постоянных зубов.
В любом случае пока ничего не сделать. Если аномалия повторится в постоянном прикусе, тогда уже будете работать с ортодонтом, а это после 6 лет( когда пойдет смена этих зубов).
Клиент
Спасибо большое за ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Пожалуйста🌸
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
В похожих ситуация рекомендуют тактику наблюдения.
Подождать, когда зубки полностью прорежутся.
Вести дневник прорезывания. Записывать зубик и когда появился.
Обычно такие зубки выполняют свои функции, деток не беспокоят.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,просто очень переживаю похожих описаний в интернете не нашла ,у нас с мужем узкая челюсть и ребенку естественно это особенность перешла ,могла узкая челюсть на это повлиять ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Маловероятно. Точно вам никто не скажет по причинам. Бывают факторы, которые влияют на момент закладки зубов ещё во время беременности. Это экология и как проходила беременность, стрессы, токсикоз и т.д.
Лучше себя не накручивать. Есть как есть.
И подождите полного прорезывания. По фото видно только режущий край.

Мы, детские стоматологи рекомендуем показывать очно деток каждые 6 месяцев. Это позволяет поддерживать здоровье полости рта и своевременно начинать профилактику основных стоматологических заболеваний.
Будет хорошо, если покажите малыша очно🙏
Клиент
Хорошо,спасибо запишемся очно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Да, описанная картина вероятнее всего характерна синоадентии (сращению зубов). Это не норма, но и лечения никакого не требует. Зубы и так будут выполнять свою функцию. Можно вести дневник прорезывания. Рентген тоже не имеет смысла делать, мы и так увидим то, что во рту. Почему произошла синоадентия точно сказать не возможно, но что то в 3 триместре было, повлиявшее на появление такого состояния. Даже сильный стресс мамы мог вызвать такое, а других причин еще больше. На постоянные зубки не влияет. С 3 лет можно встать на учет к ортодонту🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое,те есть вероятность того что постоянные не будут такими же ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Конечно, скорее всего и не будут такими, так как постоянные зубы развиваются в детском возрасте у ребенка, а не во время беременности мамы🙏🏼
Клиент
Спасибо большое за ответ 🌺
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста 🌺
Стоматолог
Здравствуйте, если есть возможность переделайте фото, чтобы лучше был виден зубной ряд.
Если 2 зуба срослись в один, то с этим ничего не сделать, визуально 1 зуб, возможно 1 резец просто не прорезался.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Зубы еще в начальной стадии прорезывания . Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Спокойно дождитесь полного прорезывания , будет лучше понятна ситуация.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный приём . Как раз к году желателен очный осмотр. Доктор сделает рентген и будет понятнее происходящее если после полного прорезывания останутся вопросы.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.