Остался осколок после удаления

Здравствуйте, вчера моему четырёх летниму сыну в связи с ушибом зуба удалили верхний центральный зуб. Остался небольшой осколок, доктор сказал наблюдать, якобы он саморассасется. Что делать в этой ситуации? Подскажите пожалуйста 🤷

Нет
35 лет

Здравствуйте, Татьяна. После удаления зуба повторно делали рентгеновский снимок? Действительно, по мере прорезывания постоянного зуба небольшой фрагмент молочного может самостоятельно вытолкнуться на поверхность/рассосаться. Но все зависит от того, как расположен зачаток постоянного зуба. Если прямо под молочным, может вытолкнуться, если сбоку, то этого может и не быть. Но обычно отломок корня не пытаются удалить, дабы не повредить зачаток постоянного зуба.

Светлана Марсовна, здравствуйте. Рентген не делали доктор сказал что наблюдай те если восполения не будет то и обращятся не куда не нужно. Вот и суть моего переживания в том что, дождаться ли мне пока заживёт и самоуспокоется или все же принять какие то меры уже сейчас. На данный момент десна спокойна, удолили вчера вечером.

До удоления десна была прям отекшая, сейчас отёк спал.

Все же рекомендуется сделать рентгеновский снимок, нужно оценить, где остался осколок. Если поверхностно, то рекомендуется удаление. Если расположен глубже, осколок ,скорее всего,вытолкнется сам

Светлана Марсовна, спасибо я вас услышала.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Светлана Марсовна, спасибо вам большое за вашу отзывчивость.🌹🌹🌹 Мы сделали рентген у нас все хорошо видемо осколок с кровью вышел.

Здравствуйте,Татьяна)
Все зависит от расположения осколка.
Осколок не рассасывается, а при движении постоянного зуба, он может сам выйти.
Но иногда постоянный зуб начинает прорезываться криво именно по причине того, что осколок ему мешает. Поэтому лучше сделать рентген снимок, и быть хотя бы под наблюдением у врача 🙏
Если он на поверхности, то лучше сразу удалить его)

Здравствуйте
Осколок действительно может рассосаться или прорезаться, когда начнет прорезываться постоянный зуб, но на данный момент необходимо поставить какую-нибудь конструкцию, чтобы предупредить смещение зубов, чтобы оставить место для постоянного зуба. Для этого нужна консультация ортодонта🙏🏻

Здравствуйте, Татьяна! Свежего рентген снимка у вас нет? Вообще если осколок глубоко, тогда доставать его, конечно, же не нужно в таких случаях и даже опасно. Если он находится на пути постоянного зуба , то он его вытолкнет действительно. Если поверхностно, то можно достать.