Расшифровка ОАК ребенка
Добрый день! Ребенку 4.5 года, перед живой вакциной Полиомиелит сдали ОАК. Появились новые показали Индекс sirdah и mentzer. Посмотрите пожалуйста, что это означает? Можно ли вакцинировать ребенка? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, норма, но снижены эритроцитарные индексы в таких случаях обычно рекомендуют досдать ферритин и железо
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышены эозинофилы, подскажите у ребёнка на теле есть высыпания?
Дарья Николаевна, здравствуйте! Периодически появляются высыпания вокруг рта, чихает и бывает заложенность носа. Сдавали Иммуноглобулин 315 результат. Прошу уточнить по новых показателей Индексов, насколько это критично.
Данные показатели говорят об анемии, с условием, что снижены эритроцитарные индексы, соответственно и данные показателем, потому что считаются по ним
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эти индексы имеют клиническое значение при анемии.
Подскажите пожалуйста, у ребёнка раньше были дефициты железа?
Как давно проверяли уровень ферритина в крови?
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа.
Эозинофилы норма до 0, 6
Лейкоцитарная формула без выраженного сдвига
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Ферритин в апреле сдавали 18.6. Очень настораживают новые показатели.
Такой уровень ферритина является низким, подскажите, ребёнок получал препараты железа?
Показатели крови не критичны, в предыдущих анализах тоже отмечалось снижение эритроцитарных индексов.
но учитывая железодефицит и появление этих индексов, то рекомендуют в таких случаях обследование, возможно понадобится консультация гематолога.
Екатерина Владимировна, какое обследование необходимо пройти? Нет препараты железа не назначались. К врачу только на среду записаны. Может что то дополнительно сдать.
Если есть возможность, то вот в таких случаях лучше проконсультироваться у гематолога, обычно стандартно назначают биохимический анализ крови на ферритин, железо, ожсс, фолиевая кислота и витамин b12,коэффициент насыщения трансферрина.
Также обычно назначают УЗИ брюшной полости, ЭКГ
Но железодефицитные анемии не являются противопоказанием для вакцинации. Если у ребёнка нет никаких жалоб, на осмотре у педиатра всё будет хорошо, то вакцинироваться не противопоказано
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин в норме
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
-повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5. Повыше, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы незначительно повышены, нет ли высыпаний или укусов насекомых?
Моноциты повышены это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
Гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели. Обычно в таких случае говорят об отсутствии Анемии, но признаках Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц
представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Противопоказаний к вакцинации нет.
Ирина Михайловна, добрый день! Ферритин сдавали в апреле 18.9. Препараты железа не назначались. Очень настораживают новые индексы. На сколько все это опасно.
Норма ферритина от 30. Поэтому необходимо повторно сдать новый анализ, и если он снижен, то обычно рекомендуют прием препаратов железа для восстановления железа в организме.
Но Действительно есть снижение индексов, незначительное. В подобных случаях рекомендуют обратисься очно к гематологу с результатами анализов, в качестве дообследования перед прием гематолога в подобных случаях рекомендуют сдать ферритин, железо, трансферин, ожсс, В9 и В 12. Билирубин и его фракции, плюс УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу признаки латентного дефицита железа
Поэтому изменены эти индексы
Подскажите, можете ли прикрепить предыдущие анализы крови!?
Надежда Александровна, здравствуйте! Прикрепила предыдущие показатели. Посмотрите пожалуйста.
Ферритин был снижен
Вы препараты железа не принимаете ?
Не волнуйтесь
Это не Талассемия
Потому что это наследственная гемолитическая анемия
И ее бы диагностировали ранее
При ней По анализам снижается гемоглобин, эритроциты,mcv mch снижается
Ret повышается
Но Ферритин в норме или повышен
Показаны препараты железа
Вакцинация не противопоказана с такими результатами
В день прививки осмотр врача и измерение температуры
Доброе утро!
Перед сдачей анализов ребенок накануне не болел?
По представленному анализу признаков острого воспаления нет, имеются признаки латентного железодефицита дополнительно сдать биохимический анализ крови - ферритин и железо. И при выявлении дефицита начать прием препаратов железа.
В остальном кровь хорошая после очного осмотра доктора вакцинироваться можно.
Дарья Игоревна, добрый день! 1.5 недели назад у ребенка один день была температура 40 и покрасневшие горло. Сейчас чихает часто иногда нос заложен.
По ОАК есть повышение моноцитов что указывает на течение вирусной инфекции.
Дарья Игоревна, в данном случае вакцинацию лучше перенести? Явных признаков болезни не наблюдается.
Если на очном осмотре ребенок соматически будет здоров вакцирироваться можно. Перед вакцинацией в принципе не сдаётся кровь .
Дарья Игоревна, ещё подскажи пожалуйста за индексы sirdah и mentzer они понижены. Впервые данные показатели появились в анализах. Очень обеспокоена, начиталась в интернете на Телассемию. Ферритин сдавали в апреле 18.9 был.
Ферритин понижен, должен быть не менее 30. И в общем анализе крови имеются признаки железодефицита так как снижены эритроцитарнфе индексы в том числе и эти новые. Поэтому рекомендуется прием препаратов железа.
Здравствуйте
Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Ранее анемии не было?
Виктория Витальевна, здравствуйте! В апреле сдавали кровь гемоглобин был по нижней границе. И так же снижены эритроциты. Ферритин 16.8. Врач сказал переслать через время ОАК. И появились новые показатели, очень переживаю за индексы. Прочитала в интернете за болезнь Телассемия, и я в растерянности, что теперь делать. Ранее эти показатели не были выявлены.
В то время уже были признаки латентного дефицита железа
Так как ферритин был снижен норма от 30
Поэтому сейчас и снизились эритроцитарныеиндексы, так как не восполнялось депо железа
Под тому в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа
Чаще всего мальтофер 2 капли на кг веса реьенка
Курс минимум 3-4 мес
Контроль ежемесячно
Здравствуйте, лариса.
Ознакомилась с результатом ОАК.
1.Имеются признаки железодефицита (снижен один их эритроцитарных показателей).
2.Повышен гемоглобин (вероятнее всего, ребенок мало пьет жидкости).
3.В лейкоцитарной формуле небольшое повышение моноцитов. что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
4.Повышение эозинофилов может говорить о наличии аллергической реакции, либо может на фоне той же перенесенной инфекции, укусов насекомых.
5.Индексы Сирдаха и Ментцера используются при дифференциальной диагностике анемий. В обычных ситуациях не имеет диагностического значения.
В целом, анализ вполне допустим. Вакцинация не противопоказана. Главным ориентиром при вакцинации является нормальная температура тела и отсутствие признаков любых заболеваний.
Для диагностики железодефицита смотрят дополнительно такие показатели как ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. При нормальных величинах можно ограничиться гемодиетой и контролем ОАК ежемесячно. При сниженных показателях - курс препаратами железа.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо вам большое за такой развернутый ответ! Прочитала, что если Индекс Менеджер снижен, то это говорит за болезнь Телассемия. Может какие то дополнительные анализы сдать. Что то очень насторожили данные показали.
Скажем так, в том числе талассемия. Это редкое наследственное заболевание, которое характеризуется стойким снижением гемоглобина, цветного показателя, изменения формы и размеров эритроцитов. Люди с этим заболеванием имеют другие типичные признаки: монголоидное лицо, башенный череп, массивную верхнюю челюсть, нарушение прикуса. Кроме того, наблюдается увеличение печени и селезенки. В крови повышен уровень железа.
Для диагностики проводятся такие обследования, как: ОАК, сывороточное железо, определение билирубина и его фракций, УЗИ брюшной полости (печень, селезенка). Ну, и генетический анализ никто не отменял. Я думаю, что у вас все в порядке, а изменения индексов вероятно связано с железодефицитом (небольшим).
Светлана Геннадьевна, ферритин сдавали в апреле 18.9, препараты железа не назначались. В апреле уровень гемоглобина был по нижней границе. Какие препараты железа можно применять и в какой дозировке, ребенок весит 18 кг.
Для решения подобного вопроса необходимо смотреть свежие показатели (данные от апреля уже неинформативны).
Для коррекции железодефицита применяются такие препараты, как Мальтофер, Феррум-лек, Ферлатум, Тотема в течение 2-3 месяцев под контролем показателей не реже 1 раза в месяц. Дозировку индивидуально определяет педиатр на очном приеме.
Обязательно в ежедневном рационе ребенка должны присутствовать продукты с высоким содержанием железа: любые виды мяса (курица, говядина, телятина, свинина), яйцо (особенно полезен в этом плане желток), морепродукты, гречневая крупа, бобовые, фрукты (яблоко, гранат, хурма), грецкий орех, свекла, зелень (петрушка, базилик), курага.