Отмена Венлафаксина

Добрый день, пила Венлафаксин 8 месяцев из-за больной спины, терапия так и не помогла, решила отменять препарат. Пила по 75 2 раза в день. Начала отменять постепенно 2 недели назад, сейчас перешла на 1/2 таблетки Венлафаксиня 1 раз в день. Стало беспокоить мерцание в глазах, потливость и повышенное давление 150/102. Это побрчеые эффекты? Как сгладить симптомы?

30 лет

Здравствуйте, Мария.
У венлафаксина есть сильный синдром отмены, даже если отменять его плавно. Желательно подключить на данный момент приём транквилизатора, чтобы сгладить это состояние. Давление купировать с помощью антигипертензивных препаратов

Здравствуйте. Вероятнее всего такими образом проявляется синдром отмены, хоть и отменяли постепенно. Для облегчения симптомов, как правило, рекомендуют прием транквилизаторов (атаракс, алпрозалам или тералиджен). Для снижения давления симптоматически можно использовать гипотензивные препараты.

Здравствуйте ! Да, такое возможно при отмене венлафаксина , это состояние может сохраняться длительно до 3-4 недель , но обычно не более месяца. Пока отменяете прикрывайтесь противотревожным препаратом, можно алпразолам на курс не более 14 дней , на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для венлафаксина характерен достаточно выраженный синдром отмены. Обычно в подобных случаях рекомендуется подключить транквилизатор коротким курсом (например, атаракс по 1/4-1/2т 2-3 раза в день).