Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура
Доброго дня. Впервые у сына 9 лет диагностировали ИТП ( 4 тромбоцита в крови) 2 октября 2025 года. До сегодняшнего дня принимает препарат преднизолон, но идем уже на уменьшение дозы. Ответ на терапию был положительный поднимались до 450 , через неделю, 345, сейчас 130. Уже ниже нормы. В свежем анализе В крови обнаружены миелоциты и метамиелоциты по 1. Лимфоциты 19, сегментоядерные нейтрофилы 66, общее число 71. Лейкоциты 17. MCHC ср. конц. 31,1. MCV 89,1. Моноциты абс. 0,86 Подскажите, пожалуйста, требуется ли коррекция дозировки преднизолона? По результату анализа сходится ли диагноз? Или стоит еще до обследоваться ?
Здравствуйте! Повышение лейкоцитов и омоложение лейкоформулы- типичный признак приема гормонов.
При установленной иммунной тромбоцитопении цель лечения не нормализовать тромбоциты, а держать их выше безопасного уровня ( выше 30-40 тыс) и чтобы не было кровоточивости, немотивированных синяков по коже.
Если тромбоциты снижаются ниже 40 тыс, то врач может предложить альтернативные методы лечения ( агонисты тромбопоэтиновых рецепторов).
Подскажите, значит сейчас результаты в пределах нормы на терапии , верно? Миелоциты и метамиелоциты норма на терапии?
И не совсем понятно, в таком случае как у нас, есть ли смысл корректировки дозы? И возможны ли альтернативные методы контроля тромбоцитов ? Питанием, витаминами, доп процедурами? Я ниже приложила выписку из больнице , подскажите, пожалуйста, все ли там указывает на ИТП?
Принятый ответ
Выписка и диагноз совершенно корректные. Опасного в анализах ничего не выявлено.
Не исключено что вирусная инфекция или контакт с ней стали провокатором для дебюта иммунной тромбоцитопении.
Костный мозг обследован, данных за агрессивные болезни и опухоли крови не выявлено.
Режим дозирования преднизолона может быть оставлен прежним.
Контроль за кровью раз в 10-14 дней в подобном случае показан.
Поняла, спасибо 🙏🏻 и подскажите какие доп методы существуют поддержания тромбоцитов?
Принятый ответ
Именно иммунная тромбоцитопения только лечится строго по протоколам.
Иногда могут помочь поддержать тромбоциты лёгкие желчегонные продукты, кунжутное масло, ограничение в приеме аллергенов, аспирин содержащих ягод ( малина), нпвс-препаратов.