Консультация онколога /

Рак 4 стадия — вопрос №1720606

Здравствуйте. У отца обнаружили рак лёгких с единичным метастазом в 7 ребро. В другие органы метастазов нет. Назначили химиотерапию. Нужна ли ещё какя нибудь терапия?. Какова продолжительность жизни при данном диагнозе при нормальном лечении?

Возраст: 71

Хронические болезни: Хронический бронхит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога и результаты КТ обследований
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, прикрепил Пэт Кт. К сожалению выписку смогу отправить попозже.

Терапевт, Онколог
С результатами обследования ознакомился.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в Онкодиспансер по месту жительства, требуется консультация врача-торкального хирурга с пересмотром дисков. Если из отдаленных метастазов в ребро является единственным, то нужно пробовать проводить операцию на легком с резекцией ребра.
С последующим проведением лекарственной противоопухолевой терапией.
Онколог
Добрый день.
Тут метастазы не только в ребро, но ещё и в лимфатические узлы.
Назначили всё грамотно.
Насчёт продолжительности жизни нельзя давать определённые сроки.
Нужно просто жить.
Принятый ответ
Онколог
Ксожалению стадия 4 . Возможно только паллиативное лечение и щадящаяя химеотерапия . Возможно есть и таргентные препараты для НМРЛ,но их возможно не везде можно назначить. Может понадобиться обезболивающие препараты и другое симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию Пэт-кт и гистологического исследования данные за злокачественное образование правого легкого с метастазами в регионарные лимфатические узлы и единичным очагом в ребро. На самом деле при единичном метастазе в ребро на стороне поражения можно попробовать обсудить с торакальным хирургом вопрос пульмонэктомии с резекцией ребра. Такие операции проводятся. Нужно попробовать запросить телемедицинскую консультацию с федеральным центром и уже после получения второго мнения решать вопрос о тактике лечения.
Если процесс действительно технически неоперабельный , тогда нужно оценить статус PDL и решать вопрос о лекарственной терапии( химиотерапия +иммунотерапия) совместно с остеомодифицирующими агентами. После курсов лекарственной терапии можно обсудить вопрос лучевой терапии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и далее решать вопрос о тактике лечения. Если это единственный метастатический очаг то можно выполнить операцию на легком с резекцией ребра. Далее после операции выполняется противоопухолевая терапия.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ - имеет место быть местнораспространённый процесс в легком с единичным метастазом в ребро.
Торакальные хирурги нередко в таких ситуациях вместе с пульмон- или лобэктомией резецируют ребро - нужно уточнить у Вашего врача - насколько это возможно.
Если технически это невозможно - тогда лечение в целом верное!
Обязательно определите PD-L-статус - для дальнейшего назначения иммунотерапии