Припухлость на глазу
Здравствуйте, были на природе. После у собаки корги на глазу припухлость ( как будто валдыри), когда трогаешь псу больно. Обработала раствором фурацилина глаз и припухлость, дала цетрин одну таблетку. Фото приложила. Это укус ? Или что это может быть?
Здравствуйте!
Припухлость, покраснение и болезненность указывают на воспалительную реакцию
Приложите к месту укуса холодный компресс на 10-15 минут. Это поможет уменьшить отек и зуд. Можно использовать лед, завернутый в полотенце или смоченную в холодной воде ткань
Если будут выделения можно использовать глазные капли с антибиотиком Тобрекс, предварительно промыть глазки физраствором
В таких случаях рекомендуют мазь с гидрокортизоном (Гидрокортизоновая мазь). Она поможет снять воспаление и зуд. Наносите мазь на кожу тонким слоем на место укуса 2-3 раза в день
Если пытается чесать или тереть глаз, наденьте на нее защитный воротник, чтобы предотвратить травмирование глаза
Здравствуйте. По фото признаки блефарита, причиной может быть действие контактного раздражителя, травмирование век или аллергическая реакция.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом.
Если осмотр в ближайшее время не возможен можно проводить обработки глазными каплями (нормакс, Тобрекс, окомистин) 4-5 р/ сутки. При отсутствии положительной динамики в течении 3 дней очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую реакцию, начало воспалительного процесса на верхнем веке левого глаза. Если питомец чешет глаз, то это больше указывает на аллергию. В подобных случаях эффект может быть получен от антигистаминных препаратов, например, цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день или апоквел 0,5 мг/кг веса 1 раз в день курсом до 7 дней. Не допускайте самотравмирования питомца, если будет чесать глаз - можно надеть защитный воротник.
Если покраснение увеличиться - дополнительно можно применить капли с антибиотиком (тобрекс, нормакс) по 2-3 капли 4-5 раз в день до недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото точно не определить в чем причина такого воспаления, нельзя исключать укус насекомого, аллергическую реакцию, травму.
Рекомендуется очный осмотр доктора.
Если питомца беспокоит глаз, то необходимо надеть защитный воротник чтобы не чесал, еще больше не травмировал и не занес инфекцию.
До приема доктора необходимо протирать глаз р-ром натрия хлорида или фурациллина 2 раза в день + препарат Тобрадекс по 1 капле в больной глаз 2-3 раза в день (снимет отек, воспаление, болезненность) в течение 3-5 дней.
Скорейшего выздоровления!