Консультация офтальмолога /

Отёк века у ребёнка — вопрос №2515371

Здравствуйте, уважаемые специалисты. У ребёнка 11 месяцев отекло (или опухло, прошу прощения - не сильна в терминах) верхнее веко правого глаза. Фотографии прилагаю. Сильного покраснения нет. Не замечаю, что особенно беспокоит, может потереть столько же, сколько и левый глаз. Позавчера заметила покраснение на нижнем веке правого глаза в виде небольшого укуса насекомого, но оно быстро сошло. В глаз ничего не попадало (насколько мне известно). Общее состояние ребёнка хорошее, аппетит есть, настроение в порядке.

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Пока не прикрепились.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,а приложить фото с оттянутым нижним веком сможете ?
Принятый ответ

Клиент
Добрый день, приложила.
Офтальмолог
отделяемое не копится в уголках глаз?
Клиент
Нет, не замечаю. После сна бывает совсем немного, как, пожалуй, и у взрослых.
Офтальмолог
советую пока дать ребенку однократно антигистаминное прим. зодак 8-10 кап и понаблюдать , возможно ни во что серьезное процесс не перетечет .
данных за острые воспалительные заболевания пока нет.
Офтальмолог
Фото просмотрела. Явного воспалительного процесса нет. Уточните, пожалуйста, если потрогать само веко, то в толще века не чувствуется никакого уплотнения? Глаз не слезится?
Клиент
Добрый день. Нет, уплотнения не чувствуется. Глаз не слезится.
Офтальмолог
Спасибо, Екатерина, за уточнение. Я просмотрела все фото, и где ребенок прямо смотрит и вниз и с оттянутым нижним веком. Я явного воспалительного процесса, если честно, не вижу. Поэтому рекомендую понаблюдать день два. Консультация открыта дней пять. Как раз через 1-2 дня или если усилится симптоматика раньше, сможет оценить динамику состояния .
Не хочу назначать такому маленькому ребенку лишние препараты.
Офтальмолог
Добрый день! Скажите пожалуйста нет отделяемого из глаз, и в толще века не чувствуете уплотнения?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Нет, отделяемого нет, по крайней мере усиленного, немного после сна, как у всех. Уплотнения тоже не чувствуется.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение! По фотографиям воспалительного процесса не отмечаю, отек действительно есть
На данный момент рекомендую дать малышу антигистаминный препарат, можно здодак в капельках в детской дозировке 8 капель однократно и посмотреть за динамикой. Завтра напишите как будет состояние глаз малыша, и прикрепите новое фото
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенок ручкой глазик не трёт? Аллергии не были у ребенка? Накануне ребенок не переохлаждался?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Сейчас от отека рекомендую дать антигистаминный препарат в возрастной дозировке. Пару дней понаблюдаем. Вопрос пока не закрывайте, он активен 5 дней. Если будут изменения, сразу напишите.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни и посмотрела фото. На верхнем веке нет точки от укуса насекомого?Возможно , это сосудик так выделился/ на фото/
Данных за явное воспаления нет. Но надо понаблюдать .
Пока примите Фенистил в возрастной дозе /3 дня
И напишите, как ваши дела / через 1-2 дня/
Вопрос открыт 5 дней
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото все.
Пока не совсем понятно, возможно симптоматика ещё не раскрылась.
Можно дать ребёнку антигистамин зиртек или зодак 5 кап 1 раз в день , 2-3 дня. Завтра вечером напишите как дела ваши