Добрый день.Подскажите насколько плохие анализы и что делать дальше. Гемоглобин всегда был хороший,выше 130.Даже в беременность. Сдала первый анализ крови 23.11,низкий гемоглобин, высокие соэ и тромбоциты.ОАМ норма, биохимия норма,УЗИ ОБП, щитовидной железы норма, флюорография норма.За две недели до этого переболела (высокая температура,горло,кашель).Когда анализы сдавала кашель ещё не прошёл,почти месяц ещё не проходил небольшой кашель и першение в горле.Сегодня переслала кровь, результаты ещё хуже,как я понимаю.Результаты,которые есть на руках,прикладываю. Гинеколог смотрел,сказал небольшая эрозия,но ее мне каждый год ставят.Результатов цитологии и мазка пока нет.На ВПЧ и скрытые сдавала в начале года, ничего не обнаружено. Жалоб никаких нет.Есть поверхностный гастрит,сейчас практически не беспокоит,особенно если не есть острое и кислое.Беспокоит низкий гемоглобин, никогда такого не было.
У Вас снижен гемоглобин, и все эритроцитарные индексы. Причем и ранее были снижены (предыдущий анализ - эритроцитарные индексы). Проверяйте ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты. Консультация гинеколога. Делайте флюорографию, сдавайте общий анализ мочи, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, узи внутренних органов и фгдс,
Надежда Яковлевна, спасибо. А лейкоциты в сегодняшнем анализе крови в пределах нормы? У гинеколога была,есть небольшая эрозия, результаты анализов узнаю в пятницу. Флюорографию,УЗИ ОБП,УЗИ щитовидки,почек делала,все в норме.Анализ мочи в норме.Маммография-фиброзно-кистозная мастопатия. Месячные уже около года необильные,до этого были обильные один день.Перестала пить ацетилсалициловую кислоту,нормализовались.Не может же гемоглобин низкий с тех пор быть,наверно за это время бы восстановился?
причинами может быть и невосполнение кровопотерь (в менструации) - недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением)
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты анализов. Биохимический анализ крови в норме. В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии. Тромбоциты до 450 лабораторная норма. СОЭ немного может ускоряться на фоне анемии. Менструации у Вас обильные? Геморроя нет? На данный момент показаны препараты железа, например, ферлатум или тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после контроль ОАК и ферритина.
Анастасия Александровна, менструации сейчас необильные.Около года газад на второй день были очень обильные,пока не перестала пить ацетилсалициловую кислоту.Сейчас нормально,но мажущие выделения присутствую до и после немного.
Диагностика анемии включает в себя рентген легких, узи брюшной полости, мочеполовой системы, щитовидной и молочных желез, ЭГДС, анализ кала на скрытую кровь (при положительном результате - колоноскопия. То что Вы прошли и у Вас в норме, можете повторно не проходить.
Анастасия Александровна, маммография ещё была.По ней фиброзно-кистозная мастопатия. От чего может быть такое падение гемоглобина? Никогда проблем не было.Может ли падать гемоглобин от сильног стресса?
Анастасия Александровна, спасибо.А почему повысились лейкоциты,время прошло с болезни достаточно.Да и в первом анализе, который сразу после ОРВИ, лейкоциты были в норме.
Анастасия Александровна, спасибо.Как вы считаете,почему в этот раз лейкоциты повысились?времени с болезни прошло достаточно,да и в прошлый раз лейкоциты были в норме.Может какой-то воспалительный процесс? Антибиотики не показаны?
Анастасия Александровна, анализ мочи сдавала чуть больше двух недель назад,все в норме.Тонзилита не было,но после болезни горло очень долго першило и кашель долго не проходил (только днём, ночью не было)
Евгения Сергеевна, менструации сейчас необильные.Около года газад на второй день были очень обильные,пока не перестала пить ацетилсалициловую кислоту.Сейчас нормально,но мажущие выделения присутствую до и после немного. Особо больше ничего не беспокоит. Желудок,если поем кислого или острого, давление пониженное всегда,мигрени.
Гемоглобин отражает острую потерю железа, в сравнении с ферритином. Необходимо сделать ФГДС, кал на скрытую кровь, рентген органов грудной клетки - поиск причины потери.
Михаил Николаевич, спасибо.А от чего может быть такое падение гемоглобина?Никогда проблем не было. И,как я понимаю,он продолжает падать.Повысились лейкоциты,хотя симптомы ОРВИ прошли,кашель прошёл.Может ли быть падение гемоглобина от сильного стресса.С весны был стресс и сильные переживания.Могло ли это повлиять?
Михаил Николаевич, как вы считаете,почему в этот раз лейкоциты повысились?времени с болезни прошло достаточно,да и в прошлый раз лейкоциты были в норме.Может какой-то воспалительный процесс? Антибиотики не показаны?
Для выяснения причин анемии необходимо выполнить свежие ФГДС, сдать кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС ( колоноскопия), принимаете препараты железа не менее 3-х месяцев, сначала поднять гемоглобин, далее ориентироваться на уровень ферритина ( N не менее 30 в идеале ближе к массе тела). Чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер). Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Вита Григорьевна, спасибо. Может ли длительный сильный стресс так повлиять на гемоглобин?От чего могли повысится лейкоциты, времени с болезни прошло достаточно,да и в прошлый раз лейкоциты были в норме.Может какой-то воспалительный процесс? Антибиотики не показаны?
Вита Григорьевна, да сдавала натощак. Около года назад были обильные месячные,после отмены ацетилсалициловой кислоты нормализовались. Может ли пониженный гемоглобин быть с тех пор или за это время он бы восстановился,раз месячные нормализовались?