Консультация терапевта /

Плохой анализ крови — вопрос №1750351

Добрый день.Подскажите насколько плохие анализы и что делать дальше.
Гемоглобин всегда был хороший,выше 130.Даже в беременность. Сдала первый анализ крови 23.11,низкий гемоглобин, высокие соэ и тромбоциты.ОАМ норма, биохимия норма,УЗИ ОБП, щитовидной железы норма, флюорография норма.За две недели до этого переболела (высокая температура,горло,кашель).Когда анализы сдавала кашель ещё не прошёл,почти месяц ещё не проходил небольшой кашель и першение в горле.Сегодня переслала кровь, результаты ещё хуже,как я понимаю.Результаты,которые есть на руках,прикладываю. Гинеколог смотрел,сказал небольшая эрозия,но ее мне каждый год ставят.Результатов цитологии и мазка пока нет.На ВПЧ и скрытые сдавала в начале года, ничего не обнаружено. Жалоб никаких нет.Есть поверхностный гастрит,сейчас практически не беспокоит,особенно если не есть острое и кислое.Беспокоит низкий гемоглобин, никогда такого не было.

Возраст: 40

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы прикрепите, которые есть на руках, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, и все эритроцитарные индексы. Причем и ранее были снижены (предыдущий анализ - эритроцитарные индексы). Проверяйте ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Консультация гинеколога. Делайте флюорографию, сдавайте общий анализ мочи, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, узи внутренних органов и фгдс,
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тромбоциты до 450 норма, и они тоже повышаются на железодефицит. Восстановите гемоглобин и ферритин - тромбоциты снизятся.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. А лейкоциты в сегодняшнем анализе крови в пределах нормы? У гинеколога была,есть небольшая эрозия, результаты анализов узнаю в пятницу. Флюорографию,УЗИ ОБП,УЗИ щитовидки,почек делала,все в норме.Анализ мочи в норме.Маммография-фиброзно-кистозная мастопатия. Месячные уже около года необильные,до этого были обильные один день.Перестала пить ацетилсалициловую кислоту,нормализовались.Не может же гемоглобин низкий с тех пор быть,наверно за это время бы восстановился?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас железодефицит был длительный, истощился ферритин. Гемоглобин будет падать уже только при низком ферритине.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
причинами может быть и невосполнение кровопотерь (в менструации) - недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лейкоциты - вероятно, что лейкемоидная реакция костного мозга на перенесенное орви, сами уменьшатся.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты анализов.
Биохимический анализ крови в норме.
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии. Тромбоциты до 450 лабораторная норма. СОЭ немного может ускоряться на фоне анемии.
Менструации у Вас обильные? Геморроя нет?
На данный момент показаны препараты железа, например, ферлатум или тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после контроль ОАК и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Подкорректировала сообщение
Клиент
Анастасия Александровна, менструации сейчас необильные.Около года газад на второй день были очень обильные,пока не перестала пить ацетилсалициловую кислоту.Сейчас нормально,но мажущие выделения присутствую до и после немного.
Терапевт, Функциональный диагност
Диагностика анемии включает в себя рентген легких, узи брюшной полости, мочеполовой системы, щитовидной и молочных желез, ЭГДС, анализ кала на скрытую кровь (при положительном результате - колоноскопия.
То что Вы прошли и у Вас в норме, можете повторно не проходить.
Клиент
Анастасия Александровна, маммография ещё была.По ней фиброзно-кистозная мастопатия.
От чего может быть такое падение гемоглобина? Никогда проблем не было.Может ли падать гемоглобин от сильног стресса?
Терапевт, Функциональный диагност
Стресс мог повлиять. Но в 90% случаев анемии у женщин - менструация.
Препараты железа принимайте.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо.А почему повысились лейкоциты,время прошло с болезни достаточно.Да и в первом анализе, который сразу после ОРВИ, лейкоциты были в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Лейкоциты по анализу крови в норме.
Показатель может варьироваться в зависимости от того, сколько клеток попало в поле зрения анализатора
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо.Как вы считаете,почему в этот раз лейкоциты повысились?времени с болезни прошло достаточно,да и в прошлый раз лейкоциты были в норме.Может какой-то воспалительный процесс? Антибиотики не показаны?
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте общий анализ мочи, исключите воспаление в мочевыводящих путях.
Хронического тонзиллита нет?
Клиент
Анастасия Александровна, анализ мочи сдавала чуть больше двух недель назад,все в норме.Тонзилита не было,но после болезни горло очень долго першило и кашель долго не проходил (только днём, ночью не было)
Терапевт, Функциональный диагност
Сделайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Терапевт
Здравствуйте, приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Посмотрела.
Что с менструацией: обильная, болезненная?
Что беспокоит помимо анализов?
Клиент
Евгения Сергеевна, менструации сейчас необильные.Около года газад на второй день были очень обильные,пока не перестала пить ацетилсалициловую кислоту.Сейчас нормально,но мажущие выделения присутствую до и после немного. Особо больше ничего не беспокоит. Желудок,если поем кислого или острого, давление пониженное всегда,мигрени.
Терапевт
Гемоглобин отражает острую потерю железа, в сравнении с ферритином.
Необходимо сделать ФГДС, кал на скрытую кровь, рентген органов грудной клетки - поиск причины потери.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепили? Мясо кушаете регулярно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила. Мясо или рыбу кушаю каждый день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, да гемоглобин низкий, нужен прием препарата Тотема на месяц и каждый день после завтрака принимать Гемоглобин по 1 штуке месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.А от чего может быть такое падение гемоглобина?Никогда проблем не было. И,как я понимаю,он продолжает падать.Повысились лейкоциты,хотя симптомы ОРВИ прошли,кашель прошёл.Может ли быть падение гемоглобина от сильного стресса.С весны был стресс и сильные переживания.Могло ли это повлиять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вполне возможно от длительного стресса понижается гемоглобин.
Клиент
Михаил Николаевич, как вы считаете,почему в этот раз лейкоциты повысились?времени с болезни прошло достаточно,да и в прошлый раз лейкоциты были в норме.Может какой-то воспалительный процесс? Антибиотики не показаны?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, антибиотики не показаны, не переживайте
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте.Анализы прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Для выяснения причин анемии необходимо выполнить свежие ФГДС, сдать кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС ( колоноскопия), принимаете препараты железа не менее 3-х месяцев, сначала поднять гемоглобин, далее ориентироваться на уровень ферритина ( N не менее 30 в идеале ближе к массе тела).
Чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер).
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо.
Может ли длительный сильный стресс так повлиять на гемоглобин?От чего могли повысится лейкоциты, времени с болезни прошло достаточно,да и в прошлый раз лейкоциты были в норме.Может какой-то воспалительный процесс? Антибиотики не показаны?
Терапевт, Функциональный диагност
Стресс не влияет. Лейкоциты совсем не критичные, вы на голодный желудок сдавали кровь? Можно сдать маркер воспаления СРБ.
Клиент
Вита Григорьевна, да сдавала натощак. Около года назад были обильные месячные,после отмены ацетилсалициловой кислоты нормализовались. Может ли пониженный гемоглобин быть с тех пор или за это время он бы восстановился,раз месячные нормализовались?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , может быть с этим связано, лейкоциты совсем немного повышены .