Помогите понять, что значит данное заключение ЭЭГ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что значит подобное заключение ЭЭГ у ребенка 3 лет?Ребенок долго не разговаривал, с июля месяца, т.е. в 2,10 речь пошла, сейчас есть фразы, но плохо понимает вопросы косвенных падежей, сам вопросов тоже не задаёт, но если сравнивать с июлем, то сейчас огромный скачок, фраза есть.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Анатольевна, прикрепила

Исследование проводилось с открытыми глазами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Анатольевна, да, всего минут 3-5

Исследование проводилось неправильно, поэтому и результат соответствующий. В этом возрасте нужно проводить исследование во время дневного или ночного сна( 2 часа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, я тоже так подумала, что за три минуты ничего определенного нельзя сказать, но мне так уверенно сказали, что у него задержка речи, потому что (ну и слова из заключения ЭЭГ зачитали)

Ну я бы тоже могла Вам наговорить всего, но Вы же правду хотите знать, а не ерунду всякую, поэтому я не могу правильно оценить это исследование( проведено неверно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Анатольевна, сейчас ещё увидела, что невролог после ЭЭГ поставила диагноз 93.8, разве это возможно сделать после такого малоинформативного ЭЭГ?могу я оспорить данный диагноз, если совершенно не согласна с ним

Диагноз выставляется клинически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Анатольевна, а на основании чего может быть выставлен такой диагноз?Если ребенка врач видел 5 минут и вот энцефалограмма, есть какие-то признаки данного диагноза? Предыдущий осмотр был 40 минут, по итогу врач поставила диагноз расстройство экспрессивной речи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста сам протокол ЭЭГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила

По ЭЭГ нет эпилептической активности, все остальные записи отражают только физиологические процессы головного мозга, которые в норме есть у каждого человека, патологий по ЭЭГ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Алексеевна, сегодня ещё увидела, что невролог после ЭЭГ поставила диагноз 93.8, разве это возможно сделать после такого малоинформативного ЭЭГ?могу я оспорить данный диагноз, если совершенно не согласна с ним?

Обычно врачу нужно поставить какой-нибудь код, чтобы можно было подписать протокол осмотра, поэтому вероятно, врач выбрал такой код, само наличие кода ни о чем не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Алексеевна, ну этот код означает другие уточнённые заболевания головного мозга, сейчас нам в справке в сад написали такой диагноз, зачем нам он?разве имеет право невролог ставить цифры наобум?На основании данного ЭЭГ такой диагноз можно поставить или нет?

На основании ЭЭГ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите ещё, пожалуйста, а можно ли в справке в сад не указывать данный диагноз?Могу ли я просить об этом педиатра?Просто в саду могут перевернуть данный диагноз по незнанию, не хочется, чтобы ребенка обсуждали в негативном ключе по данному диагнозу.

Да, можете попросить педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте
ЭЭГ не прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, если на ээг не говорится об эпилептической активности, то всё в порядке.
Эпилепсии нет, только с этой целью выполняем ээг

ЭЭГ по возрасту , вариант нормы
Главное исключаем эпиактивность

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алена Алексеевна, сегодня ещё увидела, что невролог после ЭЭГ поставила диагноз 93.8, разве это возможно сделать после такого малоинформативного ЭЭГ?могу я оспорить данный диагноз, если совершенно не согласна с ним?

G93.8 ставим не только на основании заключения диагностики.
Врач в первую очередь оценивает неврологический статус и клиническую картину
Это код МКБ для страхового случая

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭЭГ назначается только с одной целью - исключить патологическуй активность мозга(эпиактивность) как причину задержки речи. По представленному Вами обследованию эпиактивности нет, то есть она не является причиной задержки речевого развития.
Все остальные данные нельзя "привязать" к какому-либо диагнозу, поэтому их не учитываем при постановке диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Евгеньевна, сегодня ещё увидела, что невролог после ЭЭГ поставила диагноз 93.8, разве это возможно сделать после такого малоинформативного ЭЭГ?могу я оспорить данный диагноз, если совершенно не согласна с ним?

Данный диагноз ставится и без ЭЭГ. Резидуальная энцефалопатия ставится на основе постнатальных данных из роддома, клинических проявлений, жалоб. Учитывается и неврологический статус ребенка. Сам по себе поставленный диагноз не несет каких-то последствий или ограничений в дальнейшем. Если Вы не согласны с ним, Вы можете очно узнать второе мнение другого невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Евгеньевна, хорошо, спасибо за ответ

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Юрьевна, сегодня ещё увидела, что невролог после ЭЭГ поставила диагноз 93.8, разве это возможно сделать после такого малоинформативного ЭЭГ?могу я оспорить данный диагноз, если совершенно не согласна с ним?

Да, но скорее всего доктор просто так зашифровал(такой диагноз часто ставят в гос).

Здравствуйте. ВидеоЭЭГ нужно провести с депривацией сна. Данное ээг не информативно. Оно ничего не показало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Альбертовна, сегодня ещё увидела, что невролог после ЭЭГ поставила диагноз 93.8, разве это возможно сделать после такого малоинформативного ЭЭГ?могу я оспорить данный диагноз, если совершенно не согласна с ним?

Это общий диагноз. Так как пока нет уточненной эпилепсии либо другого заболевания. Ставят такой код. Он больше до страховой компании. Так как ваше обращение нужно зашифровать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Альбертовна, мы обратились с задержкой речи, причём речь развивается очень активно, если бы мы не сделали эту трехминутную ЭЭГ, они могли бы также написать такой диагноз?В апреле диагноз был: расстройство экспрессивной речи, было мало слов.

Вы не переживайте. Это общий диагноз. Его часто ставят и при нарушениях речи , при постгипоксических изменениях на нсг. Так как была задержка речи , поэтому и поставили диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Альбертовна, просто данный диагноз написали в справке в детский сад, а мне не хотелось бы, чтобы думали, что у моего ребёнка заболевание головного мозга, которого по факту нет, может ли в справке педиатр не писать диагноз или обязан?

Поняла. В таком случае обратитесь к педиатру , либо заведующей поликлиникой и попросите чтобы вам изменили шифр диагноза. Такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо)а ещё, если я обращусь к частному неврологу и он снимет данный диагноз, это учитывается в государственной поликлинике?

Лучше обратится в государственное учреждение.