Ребёнок часто какает

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть? Ребенку 2.5 месяца, с рождения на ив, с 9.08 начала какать по 7-8 раз в день в кале присутствует слизь, комочки и 2 раза замечала красные точки похожие на кровь. Ели смесь нан Expert Pro гипоаллергенный кал был жидкий и тёмно, тёмно-зелёный, сейчас перешли на Нутрилак на козьем молоке кал стал жёлтый. Температуры нет, не срыгивает, кушает хорошо

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малышей до 6 месяцев стул может быть как 6-8 раз в день, так и один раз в шесть дней
По цвету, консистенции стул тоже может меняться часто, жидкий с комочками может быть в норме, тёмно-коричневые вкрапления тоже могут быть, немного слизи, немного пены или единичные прожилки крови тоже могут встречаться (особенно если малыш часто тужится и капризничает)

Но, если в стуле постоянно прожилки крови, много пены, есть покраснение перианальной области, которые долго проходят, то в таких случаях мы исключаем аллергию к белку молока

Попа у нас красная, не успевает проходить т.к часто какает

Если есть возможность, то прикрепите фото стула и покраснений.
В таких случаях возможно идёт речь о лактазной недостаточности

Фото прикрепила

По описанию и фото больше данных за лактазную недостаточность.

У малышей часто бывает транзиторная лактазная недостаточность (пока свои ферменты ещё не выделяются в должном количестве, сахар лактоза плохо переваривается и появляется брожение:кислый запах,пена,вздутие и беспокойство)

Поэтому обычно рекомендуют начать приём лактазы в каждое кормление.
◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые удобнее использовать (изикол,колиф,лакталиф)

Пробуем 3-4 недели и смотрим эффект.обычно не менее 1-2 месяцев даём,потом постепенно пробуем отменить.Если возвращается симптоматика,то снова подключить лактазу.

А чем можно мазать попу чтобы спала краснота?

На покраснение обычно используем крема содержащие цинк, например судокрем или цикопласт b5

Принятый ответ

Здравствуйте,ребенок может какать после каждого кормления.

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Если прожилки крови видите редко от натуживания они,если постоянно это признаки аллергии на коровий белок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Слизь и комочки в кале, являются вариантом нормы, это не является патологии, также как и количество стула, может Быть равным количеству кормлений
Стул жидкий? Пенистый?
Посмотрите внимательно попу , покраснений нет?

Фото прикрепила, можете пожалуйста посмотреть

По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Нам продолжать есть смесь нутрилак на козьем молоке?

Если уже на нее перешли, то да
Смесь менять не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, попа красная от такого стула, раздраженная?

Когда последний раз были прожилки крови в стуле?

Стул впитывается полностью в подгузник?

Как малыш набирает вес?

Важно исключить лактазную недостаточность транзиторную и аллергию к белку коровьего молока

Вам можно как то скинуть фото подгузника?

Посмотрела фото. Не исключена транзиторная лактазная недостаточность

Лактазная недостаточность — диагноз, который ставится по характерной симптоматике.
При этом стул кислый, жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.

В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док).

Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели.