Гепатит В
4 месяца назад обнаружили гепатит В. Хотелось бы не ноги ясности, потому как одни говорят одно, другие врачи другое. Хотелось бы узнать нужно какое-то лечение или нет и можно ли вылечить гепатит В. Мои анализы: Концентрация ДНК вируса 2,04Е+05МЕ/мл Алт 35 Аст 28 Ггт 21 Билирубин прямой 5,1 Билирубин общий 16,9 Общий белок 80 Гемоглобин 149 HBsAg положительный Anti-Hbe обнаружено Делался фиброскан, фиброз F0 Поставили диагноз-хронический гепатитВ без дельта агента и без печеночной комы. Назначили принимать тенофовир, по истечению двух недель приема бросила его принимать т.к стало от него сильно тошнить и стала плохо себя чувствовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не могли бы Вы прикрепить фото анализа на вирусную нагрузку?
Как я понимаю, она довольно высокая, но при этом воспаления в печени и фиброза нет, в такой ситуации противовирусная терапия не показана, только контроль анализов в динамике (АлАТ, вирусная нагрузка).
Ольга Александровна, Здравствуйте. Прикрепила вирусную нагрузку
Да, вирусная нагрузка довольно высокая, но в принятии решения о начале противовирусной терапии учитываются и другие факторы, в частности уровень АлАТ и наличие фиброза.
Так как уровень АлАТ повышен совсем немного, то сейчас противовирусная терапия не показана.
Ольга Александровна, большое спасибо
Ольга Александровна, Скажите пожалуйста, может нужно сдать какие то дополнительные анализы, или этих будет достаточно?
Если не сдавали на антитела к гепатиту D, то сдать дополнительно anti-HDC (total). А так больше ничего не требуется.
Ольга Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
По предоставленному анализу вирусная нагрузка высокая (нагрузка более 2 тыс считается высокой), но печеночного повреждения нет (АЛТ, АСТ в пределах нормы). Высокая вирусная нагрузка влечет за собой высокую активность самого вируса, что может привести в дальнейшем к онкологическим процессам в печени, а так же увеличивает вероятность передачи вируса через кровь. Количество вируса в анализе крови говорит о его количестве в одном мл крови.
Можно рассмотреть наблюдение в динамике, возможно вирусная нагрузка снизится (вирусная нагрузка не постоянная, она может снижаться или повышаться вне зависимости от любых факторов).
Или можно рассмотреть другой противовирусный препарат - например энтекавир.
В настоящее время полностью излечить вирус достаточно трудно, противовирусные препараты направлены на снижение активности вируса, но не на полное излечение.
Дополнительно рекомендуется сдать на гепатит Д: anti-HDV
Анастасия Владимировна, здравствуйте, славала что а гепатит D и С результат отрицательный
Хорошо
Можно помониторить вирус в течение 6 мес, сдавать анализы крови 1р/мес (АЛТ, АСТ, ПЦР гепатита В количество), если вирусная нагрузка остается высокой, значит рассматривать противовирусную терапию
Анастасия Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобным анализам можно предположить, что активность вируса есть, так как конвенция его умеренно повышенная. В такой ситуации противовирусные препараты показаны
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Полностью вылечить его нельзя, можно лишь провести к отсутствию вируса в крови в данном случае.
Раз плохо переносится в таких случаях наблюдают за ним, через полгода АЛТ, через год АЛТ и ПЦР количественно, Фиброскан.
Если все будет без отрицательной динамики просто наблюдают, если станет хуже думают о лечении другим препаратом
Павел Андреевич, понятно. Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом отсутствия фиброза печени, нормальных показателей работы печени показаний для проведения противовирусной терапии на текущий момент не выявлено.
В таких ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение. Через 6 месяцев контроль общего и биохимического анализов крови, ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка).
1 раз в год выполняется в динамике УЗИ органов брюшной полости, фиброскан (эластометрия печени).
Если нагрузка станет выше, в печени появятся признаки фиброза то только в этом случае рассматривают терапию, а сейчас лучше от нее воздержаться.
Инна Сергеевна, спасибо огромное🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!