Потянул поясницу

Добрый день! Муж копал землю на даче и потянул поясницу. Теперь больно наступать на ноги, острая боль именно при движении. Выпрямиться не может, ходит в полусогнутом состоянии. Подскажите пожалуйста, как купировать боль?

Нету
36 лет

Здравствуйте!

В подобных случаях можно предположить развитие мышечно-тонического синдрома или компрессии корешка нерва.
Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней
3. Так же рекомендуют использование гелей или мазей с НПВС (например, кетопрофен 2,5% гель, диклофенак 5% гель) 3 р/д тонким слоем

В дальнейшем, если болевой синдромсохраняется после проведения курса терапии или возникают неврологические дефициты (выраженное онемение, слабость в конечностях, усиление уже имеющихся жалоб) рекомендуют консультацию невролога

Здоровья 🙏🏻🩷

Добрый день! Спасибо за ответ! Мы сейчас на даче, из того что есть дала ему ибуклин. Позже поедем в аптеку. Есть разогревающая мазь стоит ей сейчас помазать? И можно ли ему греться в бане?

Принятый ответ

Разогревающие средства и баня в остром периоде могут усилить отек и боль, наоборот рекомендуют холод локально или сухое тепло (одеяло), местные НПВС (как получится купить в аптеке)

Рекомендуют сохранять сейчас щадящую активность, избегать наклонов и скручиваний, спать на боку или на спине с валиком под коленями

Ибуклин допустим, но далее рассмотреть более щадящие НПВС, например, амелотекс/аркоксиа

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть компрессия- сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Нет, в бане греться не рекомендуется 🙏🏼❤️ разогревающую мазь также в период обострения не рекомендуется 🙏🏼❤️

Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить мышечно-фасциальный синдром/ остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника поясничного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуется в таких случаях дополнительная диагностика: МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Обычно врачи рекомендуют для снятия обострения:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
4) комплекс витамин группы В или комбилипен, курсом на месяц
5) нольплаза/разо/омез 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней. В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Добрый день! Спасибо за ответ! Мелоксикам в уколах не эффективнее будет?

Будет эффективнее. Если есть возможность проведения инъекций, конечно, лучше

А ампулы в какой дозировке?

В ампуле 1,5 мл -15 мг вещества

Скажите пожалуйста Мелоксикам в ампулах 10 мг/мл 2 раза в день делать?

В аптеке есть 10мг/мл

Загрузила в фото, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Да, всё верно, 2 раза в день.
Препарат верный- 10 мг в 1 мл, то есть в 1,5 мл -15 мг

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки неврологической патологии, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - МРТ пояснично-крестцового отелов позвоночника с последующей консультацией невролога.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить мышечный спазм или раздражение корешка после нагрузки. Пока только покой , пару дней щадить спину

По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:

✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней

✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)

✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час

Ранее были похожие случаи ?