Расшифровка анализа (особенно гемоглобин и ферритин)
Здравствуйте! Подскажите , пила 2 мес препараты железа, показатели остались вообще такие же. Это сильно низкий уровень или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Меня зовут Юлия Николаевна, я врач терапевт сервера «СпросиВрача» буду рада Вам помочь!
Уровень ферритина 30 является удовлетворительным. Его норма от 50 мкг/л.
Рекомендую продолжить прием железосодержащих препаратов до 6 мес.
Какие препараты вы принимаете и в какой дозе?
Юлия Николаевна, здравствуйте! Принимаю Сидерал форте ( по 2 капсулы) принимала 2 мес, но почему то уровень вообще не поднялся. А Анализ гемоглобина ?что показывает?
В ОАК норма. Перейдите на 2х валентное железо, например Сорбифера дурулес, он лучше всасывается и доза там гораздо больше, принимайте 1 к 3 раза в день, сдавайте ферритин, пока не будет нормы, продолжайте прием железа до 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин 30 считается умеренно пониженным . В норме он должен быть не ниже 40 мкг/л. Скажите пожалуйста какой исходный уровень ферритина у вас был? Попробуйте поменять препарат железа.
Можно перейти на сорбифер дурулес или мальтофер 200 мг в день предпочтительно натощак за 1 час до еды . Запивать препарат железа можно апельсиновым, яблочным соком , отваром шировника .
В общем анализе крови отклонений нет:
Гемоглобин , гематокрит , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормы . Это говорит о том что анемии у вас нет .
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме ( риска тромбообразования и кровотечения нет)
Данных за воспалительный и аллергический процесс нет .
Снижение базофилов клинически незначимо.
Ирина Валерьевна, спасибо! Ферритин был 32, даже чуть понизился) у меня просто проблемы с желудком и мало что из препаратов подходит, поэтому гастроэнтеролог выписал этот препарат железа, но что то или маленькая доза ( 2 капсулы) это всего 60 мг получается или он не усваивается
Возможно да, препарат плохо усваивается .
Достаточно ли употребляете мясных продуктов? Менструации у вас обильные или нет ? Не сдавали кал на скрытую кровь?
Ирина Валерьевна, калл на скрытую кровь не сдавала, хотя назначение есть. Сдам. Менструация обильная обычно.и идет 7 дней.
Обильные менструации могут приводить к значительной потере железа в организме. В такой ситуации необходимо обратиться к гинекологу , чтобы понять причину . Часто это может быть при эндометриозе . Так же нужно понимать , что за проблемы с желудком . Можно попробовать витафер, это препарат, как и Сидерал является бадом . Не раздражает слизистую желудка
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. В клиническом анализе крови гемоглобин выше 120г/л- анемии нет. Ферритин чуть ниже нормы (менее 40). В таких ситуациях назначают препараты железа на 6 недель ( например, тардиферон 80 мг 1раз в день) с последующим контролем ферритина на лечении ( целевой уровень 40-60). В диете делайте упор на употребление красного мяса (говядина, телятина), печени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов:
1. Сохраняется снижение ферритина в крови, что встречается при дефиците железа в организме.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Соответственно, более низкие результаты ферритин встречаются при железодефиците.
Гемоглобин в норме, поэтому анемии нет.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином встречается при латентном дефиците железа.
Приём препарата железа на протяжении 2 - х хмесяцев без положительной динамики ферритина указывает на неэффективность препарата железа.
Переносимость и эффективность препаратов железа индивидуальна.
Поэтому в подобных ситуациях желательно сменить препарат железа.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют курсовой приём препарата Тотема.
Это очень хороший железосодержащий препарат.
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед приёмом 1 ампулу препарата обычно растворяют в стакане воды комнатной температуры.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 100 мг 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
2. Незначительное повышение абсолютного количества базофилов в крови не имеет диагностического значения.
Относительное количество (%) базофилов в пределах нормы.
Результат базофилов желательно интерпретировать вместе с результатом эозинофилов.
По результату общего анализа крови эозинофилы в норме.
3. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раза в день.
Какие препараты железа вы принимали?
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.