Повышенное газообразование у новорожденного

Здравствуйте! Малышу 18 дней. Сегодня очень беспокойный. Спит весь сжимается, ноги поджимает, плачет, потом пукнет, успокоится. Немного поспит и опять начинает сжиматься. В бодрствование тоже плачет, сжимается. Со стулом проблем нет, какает 2-3 раза в день. Сегодня как-то больше чем обычно пукает и соответственно беспокоится. Мы на смешанном вскармливаниии, в основном, конечно, смесь нестожен, съедает 90 мл. Молока совсем мало, капельки только. Сначала даю обе груди, затем смесь. Мне кажется, что он бы и больше съел, чем 90 мл. Раньше не доедал эти 90, теперь всё съедает. Какая норма чистой смеси у малыша? Может мало ему даю. Хотя вес набирает. Был выписан с весом 3126, через 1,5 недели после выписки 3490. Кормлю каждые 3 часа, как время, кормления так живот бурчит, будто голодный. Помимо голодного бурчания, слышно и чувствуется рукой как в животике воздух бродит. Что мне сделать? Как помочь малышу? На животике лежит, после кормления столбиком держу. Врач говорила, что можно Эспумизан или Боботик. Написала, что Боботик 8 кап. 4 раза в день. По Эспумизан сказала, что нужно давать каждое кормление, а сколько капель не сказала. В инструкции прочитала, что Боботик с 28 дней можно давать, побоялась. Или можно давать? Как правильно давать Эспумизан? Сколько капель и сколько раз в день?

Здравствуйте,по описанию это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.
Эспумизан можно 5 к на приём,до 5 раз в сутки,Эспумизан даём когда у ребенка колики, колики,когда ребенок беспрерывно плачет 30 минут.

Боботик по инструкции,с 28 дня.
В этом возрасте смеси 80-90 мл за раз,7-8 кормлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Николаевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте.
В норме практически все дети переживают колики / повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
В таких случаях рекомендуют:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.
Опишите характер стула, запах, кратность

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алиса Сергеевна, стул желтый с маленькими комочками. Он такой и был как с роддома приехали. Сам стул не менялся. Раньше тоже живот беспокоил, также сжимался, покакает легче становилось. Сегодня и покакал и попукал, а всё равно беспокойный, плачет, сжимается.

Сможете прикрепить фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алиса Сергеевна, фото прикрепила

По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алиса Сергеевна, еще подскажите, пожалуйста, может ли быть обострение "привыкания" малыша к работе ЖКТ? До этого тоже волновался, перед походом в туалет, но потом успокаивался. Сегодня как-то особенно плаксивый и беспокойный.

Очень маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Была рада вам помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
3490:5=698 мл суточный объем питания
Если малыш кушает 8 раз , примерно 87 мл
Вначале предлагать грудь и потом докорм смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Тиграновна, благодарю за ответ!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби разрешают прием в каждое кормление по 5 капель

Кормление рекомендуют по требованию, специальных норм не существует в данном возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Полина Евгеньевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю за отчет!

Принятый ответ

На здоровье!