Беременность 22 недели, шейка 30 мм
Добрый день, эко, 22 недели и 2 дня беременности, на первом скрининге шейка 39. Врач из центра репродукции сказала раз неделю мониторить шейку, так как шейка мягкая, скорее всего от того, что перед переносом был радионож в связи с дисплазией шейки матки. В 17 недель шейка 36 мм, в 18 Нед 30 мм, в 19 Нед 30 мм, в 20 Нед на втором скрининге 39, в 21 Нед 38 мм, сейчас 22 Нед и шейка снова 30 мм. Зев закрыт всегда. Ставила утрожестан 2 раза в день по 200, после укорочения в 18 недель ставлю 3 раза в день по 200. Что делать? Страшно ли это? Могла ли удлиниться шейка? А потом опять укоротиться?
Здравствуйте!
Теоретически могла
Однако, ИЦН нет по предоставленным данным. В похожих ситуациях рекомендуют дважды в день вагинально ставить Утрожестан по 200 мг и проводить цервикометрию каждые 7-10 дней.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), необходимо будет установить АРП.
Половой и физический покой.
Подскажите пожалуйста, сказали лучше еще провести осмотр руками у моего врача, это не опасно?
Принятый ответ
На данном сроке беременности в этом нет необходимости (основную информацию дает именно цервикометрия).
Опасности нет, но и лишние осмотры руками не приветствуются на таких сроках
Напугали, сказали может уже надо ставить пессарий и не ждать когда укоротиться
Здравствуйте. Не переживайте, это хорошая длина шейки матки, короткой считается шейка менее 25 мм, продолжайте использовать утрожестан по 200 мг три раза в день и контроль УЗИ через месяц, больше ничего не требуется
Она могла удлиниться? Или это от чего то зависит?)
Скорее всего это погрешность измерения, осмотр проводить можно
Принятый ответ
У вас хорошая длина шейки, рекомендации выше
Здравствуйте.
Шейка при беременности не может удлиниться. Она может либо укорачиваться, либо не меняться.
Часть из предыдущих исследований была некорректной.
На сегодняшний день нет данных за истмико-цервикальную недостаточность. Она Диагностируется по достижению длины шейки 25 мм и менее.
Шейка длинная, внутренний и наружный зев закрыты, нет расширения цервикального канала. Если всё так, продолжайте мониторить цервикометрию каждые 3 недели. На сегодняшний день – достаточно гормонального серкляжа
Не опасно. Шейку нужно смотреть и руками, важна её консистенция - мягкость, плотность, и отношение к проводящей оси малого таза
Принятый ответ
Пессарий - не панацея, не всегда он качественно держит шейку. Плюс на удовлетворительных качеств шейку пессарий не накладывают, это риски септических осложнений. Всегда важно взвесить пользу и риск
Здравствуйте. Погрешности измерения допустимы , это зависит и от квалификации врача, и от аппарата узи. Да, шейка матки может укорачиваться в короткий срок
В целом, признаков истмико цервикальной недостаточности нет, норма. Утрожестан будет способствовать профилактики ицн. Также необходимо носить бандаж с целью снижения нагрузки на шейку матки и профилактики ицн.
Для определения размера бандажа необходимо измерить окружность живота стоя на уровне пупка. Далее, в таблице размеров на упаковке бандажа выбрать верный диапазон. На вырост бандаж брать не надо.
Бандаж для беременных нужно надевать лёжа. Стоя нельзя! Бандаж должен поддерживать матку, поясницу в нужном положении. Если надеть бандаж стоя, то сдавливаются органы и боль усиливается. Вы ложитесь на спину, широкая часть бандажа подкладывается под изгиб спины , узкая часть застегивается под животом, боковыми липучками регулируете бандаж. Если вам удобно в бандаже, значит вы надели его верно
Принятый ответ
Опасности нет. Для диагностики укорочения шейки матки и проводится сначала ручное обследование , затем контроль узи. УЗИ не заменяет осмотр.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данная шейка является абсолютной нормой
Вы получается гормональную поддержку
При такпй картине мониторинг шейки каждые 14 дней
Профилактика запоров
Не опасно
Принятый ответ
Нет
Это нормальная шейка
Пессарий не надо