Выделения из сосков

Добрый день, полгода назад уже была похожая ситуация, за 2 недели менструации. Очень болела грудь, прям жжение было и тянуло, сделала узи все норм, пролактин 900, сейчас 2 дня до менструации, живот ноет но КД нет, а грудь опять болит, жжет, тянет и при надавливании выделения молочного цвета, родила 2 года назад были на ИВ с самого начала, сделала сегодня электронный тест не беременна, что это может быть? И какие анализы сдать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения из-за сосков по типу молозива в норме могут сохраняться до 2 лет, а в исключительных случаях и до 5.
В таких ситуациях рекомендуется сдать пролактин вместе с фракциями( мономерный и макропролактин) на 2-5 день цикла, также выполнить узи молочных желёз на 7-12 день цикла для исключения патологии.
Но повторюсь, подобные выделения могут вполне быть вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, а то что грудь жжет, и такое чувство что она прям горит это норм?

Это может быть проявлением ПМС, но в любом случае для исключения патологии необходимо узи. В норме перед менструации такое может быть из-за задержки жидкости в организме.
Но также может быть проявлением фиброзно-кистозной мастопатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, а проявлением беременности это не может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, и еще вопрос, задержка может быть?

Проявлением беременность может быть, но, как правило, выделения из сосков бывают уже во второй половине беременности с 16 недель.
Задержка может быть из-за ановуляторного цикла, беременности или нарушения цикла на фоне гиперпролактинемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, поняла спасибо))

Принятый ответ

Добрый день,у Вас повышен значительно пролактин,поэтому имеют место выделения типа молозива ,в таких случаях рекомендуется повторить контроль пролактина, на 2-3день цикла ,но надо смотреть макро и мономерный пролактин ,если повышен мономерный,то рекомендуется МРТ гипофиза доя исключения микроаденомы и в дальнейшем в таких случаях назначается Достинекс для снижения пролактина.Но сдавать анализ надо в спокойном состоянии после полноценного сна и при отсутствии накануне ПА.,а жжение в молочных железах связано как бы с прибытием молока,как этт бывает при ГВ. И еще необходимо сделать УЗИ молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Александровна, поняла) подскажите а при Беременности не может быть такого симптома? Грудь прям горит как будто и жжение в ней

Возможно конечно,если есть предпосылки для этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Александровна, а если это все таки пролактин, задержка может быть?

Да на фоне повышенного пролактина может быть нарушение цикла,сделайте контроль ХГЧ,это наиболее достоверный метод,если показатель будет меньше 5,то беременности нет

Принятый ответ

Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания выделения из молочных желез при надавливание могут быть в течение 5 лет что является физиологической нормой. В такой ситуации обычно рекомендуют сдать анализ на пролактин с разложением на фракции на 3-5 день менструального цикла (накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой), выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам обследований определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, поняла, спасибо)

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В аналогичных случаях по описанию можно заподозрить гиперпролактемию, гормональный дисбаланс, галакторею и беременность. Чтобы исключить или подтвердить что-то из вышесказанного можно сдать кровь на гормоны, например пролактин( с фракцией макропролактина), ТТГ , Т4, бетаХГЧ, по результатам как правило проводится консультация гинеколога или эндокринолога, по необходимости может быть назначено мрт гипофиза, если будет подозрение на пролактиному. Дополнительно не стимулировать соски ( удобное нестесняющее белье, не давить и не травмировать соски).

Принятый ответ

Здравствуйте!
После завершения грудного вскармливания длительное время могут наблюдать выделения из сосков по типу молозива, это не является патологией.
Боль в груди, вероятнее всего, связана с цикличным колебанием гормонов .
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - УЗИ молочных желез на 5-12 дни цикла.

Здравствуйте

Уровень пролактина выше нормы. Надо сдать фракции пролактмна -мономерный и макро по согласованию с маммологом. Сдать отделяемое из соска на цитологию. Сделать узи малого таза. Сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Далее по результату. Вероятно есть дисгормональные нарушения.