Антитела к ТПО высокие

Дочери 16 лет. 15.09.2024 г. Сдавали анализы. Результаты: ТТГ 2.740; Т4 своб. 15.10 ; антитела 72.10. Пила постоянно йодомарин 200. 10.08.2025 г. сдали анализы на 5 день цикла. Результаты: ТТГ 1.510; Т4 - 16.00; антитела 80.40. Вопрос: продолжать пить йодомарин той же дозировки? На что влияет результат антител?

Гипотериоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Что беспокоит?
По какой причине были назначены препараты йода?

Есть ли у кого-то заболевания щитовидной железы в семье?
И проводилось ли узи щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алеся Игоревна, др 20.02.2009, вес 55, рост 170. Ничего не беспокоит. Препарат был назначен эндокринологом. У её тёти и бабушки были операции по удалению щитовидной железы, у меня [мамы] гипотериоз. Принимаю л-тироксин 50 уже 5 лет. В связи с такими родственниками держу руку на пульсе, и раз в год сдаём анализы. И каждый раз вижу в анализах увеличение антител, вот и беспокоюсь

Рост выше среднего, вес средний.

При наличии повышенных аутоантител по щж можно предполагать наличие аутоиммунного тиреоидита.
Их уровень может нарастать с возрастом по мере развития заболевания.

Основные показатели, указывающие на функцию щж - ТТГ и т4.
Если они в норме, то терапия обычно не требуется.

Проводили ли узи щж?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наличие антител может говорить как об аутоиммунном процессе в щитовидной железе, так и об их носительстве
Сдавать их больше не нужно, они всегда будут повышены

Функция щитовидной железы на данный момент хорошая. Проводилось ли ребенку узи щитовидной железы?
Если да, не могли бы Вы прикрепить результат?

Йодомарин для лечения щитовидной железы не назначается, особенно, если потенциально могут быть с ней проблемы

Достаточно профилактики, которая заключается в употреблении йодированной соли вместо поваренной и 1-2 порций рыбы/морепродуктов и продуктов богатых йодом

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение ат к тпо говорит о аутоиммунном тиреоидите, что подразумевает в дальнейшем снижение функции щитовидной железы, но когда это произойдет и произойдет ли вообще , покажет время.
С ними можно ходить всю жизнь, а щитовидка будет работать хорошо.
- гормоны щитовидной железы в норме, функция выполняется хорошо. Лечения не требует.
- с профилактикой сдать ферритин+ оак +срб- исключить железо дефицит и вит д, так как снижение этих показателей дает доп нагрузку на щитовидку и функция может нарушиться.
- йодомарин лучше сейчас не принимать, так как тоже может плохо повлиять при повышенных ат, а вот йодированную соль в пищу можно и нужно.

Почему проходили обследование?
Жалобы на самочувствие есть?
Какой рост и вес ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела положительные но небольшие. Если гормоны в порядке то лечение нет требуется, что есть в вашем случае. Антитела могут в течение жизни привести к недостатку гормоны щитовидной железы, а могут и не привести. У вас тактика будет следующая: раз в год нужно будет обязательно проверять ттг и т4св и делать узи щитовидной железы. При положительных антителах препараты йода принимать не стоит так как есть сведения что они увеличивают воспалительный процесс.