Консультация инфекциониста /

Результаты анализа крови на боррелиоз — вопрос №2679915

Здравствуйте! В прошлом (2023) году впился клещ. Сдал его на анализ. Пришел результат, что клещ инфицирован боррелиозом. Обратился к инфекционисту. Пропил курс доксициклин с 7 по 13 июня. 7 дней (1-й день 200 мг и 6 дней 100 мг). Через 2 недели сдал кровь на антитела. Результаты антитела класса G - 0.9 (пограничный результат), антитела класса М не обнаружены. Выраженных симптомов не наблюдалось. Нужно было через месяц сделать повторный анализ, но у ехал, не сделал. Но сделал через 10 месяцев (в апреле 2024) тест на антила G. Он показал уже 1.8 отн. ед. (в расшифровке >1.1 обнаружено). На этом портале мне посоветовали сделать иммуноблоттинг. Сделал вот сейчас (ноябрь 2024). Пришли результаты. Хотелось бы понять нет ли хронического течения и вообще что означает этот результат? Спасибо!
ANTI-BORRELIA IgG (БЛОТ)

Антиген VisE / отрицат. / Специфичен
Белок мембранных везикул р83 / отрицат. / Специфичен
BmpA, р39 / отрицат. / Специфичен
OspA, р31 / слабопол / Специфичен
р 30 / положит. / Специфичен
OspC, р25, маркер свежей инфекции / слабопол / Специфичен
р 21 / отрицат. / Специфичен
р 19 / отрицат. / Специфичен
р 17 / отрицат. / Специфичен

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет или по крайней мере не знаю о них.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Иммуноблот позволяет отличить ложноположительные результаты ифа анализа. По вашему анализу можно сделать вывод - Инфицирование произошло, но лечение вы получили адекватное и если сейчас нет клиники, в повторном лечении вы не нуждаетесь.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас был выявлен боррелиоз, вы прошли качественное лечение. На данный момент у вас боррелиоза нет, показаний для вашего лечения нет.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Блоту определяются слабые антитела, учитывая отсутствие клиники, можно предположить, что заражение произошло, но благодаря профилактике заболевание не развилось
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Есть ли возможность прикрепить сам результат анализа к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, не понял, что требуется... В вопросе же есть результат. Количественных показателей у меня нет.
Инфекционист
Сам бланк с результатом анализа имею в виду
Клиент
Оксана Александровна, Прикрепил... Что есть.
Инфекционист
Ознакомилась, благодарю.
Итак, у вас обнаружен только один белок бореллии р30. Тебе что сомнительные, не считаются, антигена VisE также нет (он главный в этом исследовании). Такой результат как у вас, считается неопределённым, это может быть либо на ранних стадиях заболевания, либо на поздних, либо вообще не говорить о болезни, а просто являться случайной находкой.
Поскольку присасывание клеща и сам эпизод были у вас год назад, то о раннем заболевании говорить не приходится.
Что же касается позднего заболевания, то, насколько я поняла, симптомов у вас никаких нет, ничто вас не беспокоит. Верно?
Клиент
Оксана Александровна, я правильно понял... жива бактерия или нет из тестов не понятно? Явных симптомов, типа блуждающей эритемы нет и не было. А так не понятно, что считать признаками скажем хронического течения? Например пальцы рук с утра в кисть тяжело сжимаются. В пояснице... не скажу что боль, но не комфортно при сгибании. Ну это же всё не специфические симптомы.
Инфекционист
Проявление механического боррелиоза могут быть различные весьма разнообразные симптомы - сражение нервной системы (боль, невриты), воспаление суставов, в сердце.
Но все эти симптомы проявляются довольно интенсивно, носят изнуряющий характер, то есть их вряд ли можно списать на что-то незначительное, слегка беспокоящая и периодическая.
Поскольку вы ничего такого не описываете, то я бы сделала вывод о том, что заражения у вас не произошло и боррелиоза нет - оба анализа сомнительные и неубедительные, характерная клинических проявлений спустя год нет, поэтому я думаю, что этот вопрос уже можно закрыть.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Данный результат следует трактовать как отрицательный, так как положительным считается результат с реакцией на 5 белков и более, у Вас лишь 1 положительный и 2 сомнительных.
Вероятно, заражения боррелиями у Вас вообще не произошло. результаты ИФА были ошибочными.