Низкий гемоглобин , высокие тромбоциты
Мама в профилактических целях обычно раз в год сдает кровь ,мочу и биохимию для себя ... В этот раз сдала очень по результатам анализов очень низкий гемоглобин и повышены тромбоциты .Какое обследование дополнительно пройти ??? Что значат эти анализы
Здравствуйте, прикрепите анализ
Здравствуйте! я пока только вижу биохимию и всё
есть анемия железодефицитная, тромбоциты кстати могут повышаться на фоне анемии. Вам нужно сдать ферритин, чтобы оценить запасы железа в организме. начать прием сорбифера по 1 таб 3 раза в день, выснить причину анемии, обследованть желужок и гинекологию
здравствуйте! есть анмия, тромбоциты повышены незначительны и они повышаются при анемии
Здравствуйте, У ВАС железодефицитная анемия. Принимайте Тардиферон по 1т 2 р в день 1 мес
Здравствуйте!
По анализам у мамы анемия средней степени тяжести.
Тромбоцитоз реактивный на фоне железодефицита. Так обычно и бывает при данном состоянии.
Начните Тотема 1 ампула в сутки или Ферретаб 1 т 2 раза в сутки на месяц.
Через песяц контроль общего анализа крови.
Диета с высоким содержанием железа (телятина, говяжья печень, гречка, орехи, зелень).
Консультация гинеколога + УЗИ органов малого таза, кал на скрытую кровь, ФЭГДС.
Анна, может быть подозрение на что то серьезное ?
Нет, не переживайте. Это обычный диагностический поиск при анемии. Самые частые причины железодефицита - это обильные менструации, гинекологические проблемы у женщин, либо нарушение усвоения железа с пищей и хронические заболевания ЖКТ. Поэтому надо дообследоваться в этих направлениях.
Анна, у нее уже нет месячных
Анна, могут ли вызывать какие нибудь препараты побочные эффекты ??? Она принимает кардиомагнил
В таком случае обследовать ЖКТ: ФЭГДС, кал на скрытую кровь, исключить наличие геморроя на осмотре у хирурга или проктолога.
Принятый ответ
Сам по себе Кардиомагнил редко вызывает анемию. Но он может увеличить риск желудочно - кишечного кровотечения и в целом предрасполагать к повышенной кровоточивости. Препарат сейчас нужно отменить.
для коррекции анемии тотема в питьевых ампулах по 1 ам 3 раза в день 3 месяца
Здравствуйте, анализ мочи хороший, биохимический анализ тоже. А она ни с м не болела в течение 1-1,5 месяцев,не беспокоит ее ничего?
Мария, нет не чего не беспокоит , не болит , выяснили случайно ...
принимает кардиомагнил
Мария, могут ли вызывать какие нибудь препараты такие побочные эффекты
По анализу можно говорить об анемии средней степени тяжести. Учитывая,что она принимает Кардиомагнил, необходимо в первую очередь выполнить ФГДС,чтобы исключить язву и эрозии желудка на фоне приема НПВС, обязательно анализ кала на скрытую кровь, колоноскопию, для исключения эрозий, онкопатологии кишечника, обязательно УЗИ и осмотр гинеколога
Обязательно в самое ближайшее время до начала приема препаратов железа сдать необходимо кровь на сывороточное железо, ферритин, начать прием сорбифера дурулес по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 21 дня
Здравствуйте. Снижение гемоглобина и MCV, вызвано, вероятней всего, железодефицитный анемией. Нужно узнать уровень железа и ферритина.
Здравствуйте, Оксана.
Досдать ферритин
Начать приём препарата железа.
Искать причину анемии!!
Фгдс, ректальный осмотр хирургом, узи органов брюшной полости, почек, узи органов малого таза, осмотр гинеколога, кал на скрытую кровь, флюорография.
Всего доброго!
Здоровья!
Здравствуйте! По данным анализа- анемия средней степени тяжести, вероятно железодефицитная! Для подтверждения необходимо выполнить анализ крови на ферритин, сывороточное железо, трансферрин! При низких показателях- начать прием железа(сорбифер дурулес 1т *3 раза в день длительно) через месяц- контроль анализа крови на ферритин сывороточное железо трансферрин! И коррекция терапии!
Есть ли у мамы хронические заболевания?
Татьяна, гипертония
Рекомендую выполнить ФЭГДС, для исключения патологии жкт, как причину анемии!
Здравствуйте Оксана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием для Вашей мамы - СИДЕРАЛ, для восстановления железа в организме по 1 капсуле 1 раз в сутки курсом месяц. Через месяц повторный анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, дополнительно нужно какое то обследование ?
Оксана, этого достаточно. С уважением.