Результаты анализа крови, к какому вручу обратится.
Последние два года низкий гемоглобин и снижается. Общее самочувствие плохое, постоянная слабость. Была на приеме у врача, выписали пить лекарство с железом и все. Какое обследование пройти с такими анализами крови? Какие доп. анализы сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам анемия средней степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная. У женщин частые причины: обильные менструации и межменструальные кровотечения, так же могут быть эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта. Рекомендую в первую очередь выполнить УЗИ ОМТ, консультация гинеколога, ЭФГДС+ дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, ФКС, консультация хирурга/проктолога, если есть геморрой/трещина. Дополнительно кровь на ферритин, В12,В9, общий белок, сывороточное железо, цинк, трансферрин.
Здравствуйте, напишите рост и вес, как питаетесь? Животные белки кушаете ежедневно? Нет ли геморроя, язвы - как источника кровоточивости? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, 2 недели назад удалили полипы шейки матки. Но низкий гемоглобин был и ранее. Рост 165, вес 105
Принятый ответ
Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. для нормализации менструальной кровопотери рекомендую комплекс Цикловита курсом от 3х месяцев - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет альгодисменорею. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла.
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, гематокрита и эритроцитарных индексов – все говорит о классической железодецицитной анемии средней степени тяжести.
Какой препарат железа вам назначили и дозировка?
Не забывайте про дополнение к препаратам железа – гемодиету: увеличить в рационе: говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
В плане обследования:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь (по показаниям далее – колоноскопия)
3. УЗИ органов брюшной полости
4. УЗИ ОМТ и консультация гинеколога
Геморроя нет? Менструации обильные?
Наталия Игоревна, Гемороя нет. Менструации были обильные, сейчас обычные, после удаления полипа шейки матки, делали биопсию всё нормально
Принятый ответ
Возможно на фоне ранее обильных менструаций у вас так просел уровень гемоглобина. Но также пройдите остальные обследования для уточнения причин.
Здравствуйте , Александр!
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, пишу от имени сестры. Ее вес 105, рост 165.
Принятый ответ
По общему анализу крови есть признаки анемии средней степени тяжести , на это указывают сниженные показатели Гемоглобина ,Гематокрита ,Среднего объёма эритроцитов ,среднего содержания гемоглобина в эритроците ,средней концентрации гемоглобина в эритроците , дополнительно необходимо сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Тромбоциты у Вас в норме , нормой считается до 450 , в разных лабораториях разные референсные значения.
СОЭ ложно повышено на фоне анемии.
Дополнительно рекомендую пройти ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Сейчас можно начать принимать Мальтофер по 1 т-2р\д-1 месяц, чтобы улучшить общее самочувствие проколоть в\в уколы Милдронат 5,0 +физ.р-р.0,9%-10,0 в\в стр.№10.
Добавить в рацион продукты богатые железом говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Здравствуйте! Гемоглобин у вас очень прилично низкий , от этого страдают все внутренние органы, больше всего сердце, почки и мозг , поэтому у вас плохое самочувствие и выраженная слабость. Если причина в гинекологических проблемах и частых обильных кровотечениях , то решать проблему потери крови надо с гинекологом . Если причина в заболевании внутренних органов- пройдите дообследование и обратитесь к терапевту . Начните с прохождения ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП и ОМТ , Рентген ОГК, биохимия крови: на ферритин, альбумин , общий белок, печеночные пробы, мочевую кислоту, мочевину , креатинин, кал на скрытую кровь, кровь на ВИЧ и гепатиты, ЭКГ. Препараты железа надо принимать постоянно, но порой разным людям помогают разные препараты, у кого как лучше усваивается железо и если один препарат не помогает, надо менять и подбирать. Обратитесь к терапевту. В питании обязательно должно присутствовать красное мясо - говядина ( можно добавлять субпродукты , петрушку ) и гречневая крупа.
Принятый ответ
Добрый день.
У Надежды анемия средней степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин и все эритроцитарные индексы).
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.
Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).
По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.