Низкий гемоглобин
Ребенок 1,5 лет, активный, здоров, ГВ+ прикорм(ест хорошо, рост и вес 84см 13,7 кг). Сдали кровь профилактически и получили такой результат. Из жалоб , наверное, только сложности с испражнением , через день приходится использовать микролакс. Подскажите, что не так? Что еще сдать или может на что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, анемия есть. Препараты железа принимать надо. Скажите, как ребёнок ест мясо?
Екатерина Юрьевна, мясо ест хорошо. Но чаще курицу и индейку. На говядину реагирует кишечник вздутием и запором.
К приёму нужен Мальтофер по 2 кап на кг в течение 3 месяцев, затем переход на дозировку равную половине первоначальной, в течение 1 месяца.
Через месяц сдать анализ крови, контроль.
Копрограмму не сдавали, почему такие проблемы со стулом
Екатерина Юрьевна, нет, не сдавали. Неделю давала ему Креон , стал легче ходить в туалет, но после отмены , опять ситуация вернулась.
Копрограмму советую сдать.
Прикорм с какого возраста мясной ввели?
Анемия гопохромная, т е она именно железо дефицитная. Возможно идёт нарушение всасывания железа.
Как ребёнок переносит каши глютен содержащие?
Кал не жирный, легко с горшка отмыть?
Екатерина Юрьевна, мясо ест с 8 месяцев, кал трудно отмыть, жирный, густой , вязкий, липкий.
Проверить антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе. Обязательно.
Такое может быть при аллергии на глютен.
Исключить её надо. + низкий гемоглобин. При норм питании
Екатерина Юрьевна, а так могут проявлять себя глистные инвазии? Он не переносит творог , жирную сметану (повышается температура).
При глистных инвазиях эозинофилия в крови, повышены эозинофилы. В данном случае такого нет, да и возраст для глистов маленький.
Екатерина Юрьевна, понял , спасибо!
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка выраженная анемия
Необходим обязательно прием препарата железа , мальтофер, из расчета 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка, принимать месяц , затем пересдать кровь и посмотреть в динамике , если положительных изменений не будет - стационарное лечение
Галина Александровна, здравствуйте! Скажите, с чем это может быть связано? Может еще какие-то пройти исследования? Ребенок активный, вес отличный, аппетит тоже. Может быть это проявление глистной инвазии?
Сдать копрограмму, кровь - ферритин , сывороточное железо , Вит б9 и б12
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно -3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
По поводу стула
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Ангелина Альбертовна, скажите , с чем такая анемия может быть связана?
Дефицит железа в питании.
При быстром росте , во время ОРВИ очень высокие затраты. Получает железа меньше, чем тратит.