Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №2148978

Ребенок 1,5 лет, активный, здоров, ГВ+ прикорм(ест хорошо, рост и вес 84см 13,7 кг).
Сдали кровь профилактически и получили такой результат. Из жалоб , наверное, только сложности с испражнением , через день приходится использовать микролакс. Подскажите, что не так? Что еще сдать или может на что обратить внимание?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Да, анемия есть. Препараты железа принимать надо. Скажите, как ребёнок ест мясо?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, мясо ест хорошо. Но чаще курицу и индейку. На говядину реагирует кишечник вздутием и запором.
Педиатр
К приёму нужен Мальтофер по 2 кап на кг в течение 3 месяцев, затем переход на дозировку равную половине первоначальной, в течение 1 месяца.
Через месяц сдать анализ крови, контроль.
Педиатр
Копрограмму не сдавали, почему такие проблемы со стулом
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, не сдавали. Неделю давала ему Креон , стал легче ходить в туалет, но после отмены , опять ситуация вернулась.
Педиатр
Копрограмму советую сдать.
Прикорм с какого возраста мясной ввели?
Педиатр
Анемия гопохромная, т е она именно железо дефицитная. Возможно идёт нарушение всасывания железа.
Как ребёнок переносит каши глютен содержащие?
Кал не жирный, легко с горшка отмыть?
Клиент
Екатерина Юрьевна, мясо ест с 8 месяцев, кал трудно отмыть, жирный, густой , вязкий, липкий.
Педиатр
Проверить антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе. Обязательно.
Такое может быть при аллергии на глютен.
Исключить её надо. + низкий гемоглобин. При норм питании
Клиент
Екатерина Юрьевна, а так могут проявлять себя глистные инвазии? Он не переносит творог , жирную сметану (повышается температура).
Педиатр
При глистных инвазиях эозинофилия в крови, повышены эозинофилы. В данном случае такого нет, да и возраст для глистов маленький.
Клиент
Екатерина Юрьевна, понял , спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка выраженная анемия
Необходим обязательно прием препарата железа , мальтофер, из расчета 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка, принимать месяц , затем пересдать кровь и посмотреть в динамике , если положительных изменений не будет - стационарное лечение
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Скажите, с чем это может быть связано? Может еще какие-то пройти исследования? Ребенок активный, вес отличный, аппетит тоже. Может быть это проявление глистной инвазии?
Педиатр
Сдать копрограмму, кровь - ферритин , сывороточное железо , Вит б9 и б12
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно -3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.

По поводу стула
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите , с чем такая анемия может быть связана?
Педиатр
Дефицит железа в питании.
При быстром росте , во время ОРВИ очень высокие затраты. Получает железа меньше, чем тратит.