Консультация эндокринолога /

Дозировка при гипотиреозе — вопрос №2640162

В мае текущего года, выявили гипотиреоз. Анализ показал следующее:
Трийодтиронин свободный (FT3) - 2.82
Тироксин свободный (FT4) - 4.90
Тиреотропный гормон (TSH) - 42.22
Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) Ig G,
количественное определение - 550.1
Антитела к тиреоглобулину (Anti-Tg) Ig G,
количественное определение - 155.7

Начала принимать L-Тироксин в дозировке 75 мкг. В августе сдала повторные анализы:
Тироксин свободный (FT4) - 12.1
Тиреотропный гормон (TSH) - 2.56

С лица, отёчность ушла, по крайней мере не в такой степени, как было до приёма препарата, однако, с тела она ушла не до конца. Каждый день наблюдается повышенное нижнее давление 90-100, и тахикардия в покое под 90-120 ударов. Снижаю сердцебиение ивабрадином, параллельно, от отёчности принимаю триампур композитум.
Возможно ли, что дозировка L-тироксина подобрана не верно, или, одно из лекарств конфликтует с другим? Может имеются более эффективные препараты от тахикардии и отёчности?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз, астма

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Для гипотиреоза характерна отёчность лица, с нормализацией уровня ТТГ она у вас ушла.
Дозировка препарата тироксина подобрана правильно, также препарат совместим с другими принимаемыми препаратами.

Сейчас стоит повторить анализ на ТТГ, если он будет не снижен, то причина не в щитовидной железе, стоит проконсультироваться с кардиологом, сделать ЭКГ.

Антитела АТ-ТПО и АТ-ТГ в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы нужно также досдать+ общий анализ крови, железодефицит может влиять на отёчность и повышение пульса.

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, селен помогает снизить активность антител.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Определить, хватает или нет дозы левотироксина натрия достаточно просто-ТТГ должен быть в норме. У вас ТТГ в норме, поэтому доза левотироксина натрия достаточная. Чтобы ушли все симптомы, в том числе отечность, ТТГ должен быть нормальным в течение длительного времени (более 6 месяцев минимум).. Если жалобы сохраняются на фоне нормального уровня ТТГ, то ищите другие причины. Иначе говоря, если ТТГ нормальный в течение 6-12 месяцев, но жалобы сохраняются, то они не связаны с щитовидной железой.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гипотиреоз компенсирован и он не может вызывать вышеперечисленные жалобы. Вероятно, прошло мало времени после компенсации.
Исходя из перечисленных жалоб рекомендовала бы консультацию каридолога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На момент августа гипотиреоз компенсирован, доза тироксина достаточная. На данный момент проконтролируйте уровень ТТГ.

По жалобам возможно имеется недостаток ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если говорить об альтернативных препаратах при тахикардии, то можно магнерот, магний b6.
Они не будут снижать артериальное давление.
Но ивабрадин конечно вне конкуренции.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
В августе показатели в норме
Сдать сейчас ттг , т4 св , если показатели в норме , то искать причину жалоб - консультация невролога, кардиолога
Необходимо принимать Тироксин Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза