Консультация эндокринолога /

Растет ттг, гемоглобин, падает ферритин — вопрос №2499025

Здравствуйте. 34 года
Ттг- 6,38 (5,94)
Т3- 2,3 (3,2)
Т4- 1,21 (1,34)
Анти-тг- 16,13 (15,38)
Анти-тпо- 16,69 (20,47)
в скобках результаты 1,5 месяца назад, до приема витаминов. Гинеколог назначила пропить ламинарию, д3, селен и цинк.
Сейчас сдала еще анализы:
Железо- 14,81
Трансферрин- 2,41
Ферритин- 37,35
Коэф.насыщ.трансф.железом- 23,97
В9- 24,02
В12- 577,5
Гемоглобин- 150
Узи щитовидки: эхо-признаки расширенных фолликулов.
Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать дальше. Хочется услышать разные мнения.

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз. Скажите вы планируете в ближайшее время беременность?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте. Нет, не планирую

Эндокринолог
В этом случае принимать препараты тироксина не нужно. Только наблюдение в динамике
Так же у вас низкий уровень ферритина необходимо корректировать начните прием ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца далее контроль уровня ферритина
Клиент
Мадина Шамильевна, можно ли принимать этот препарат при повышенном гемоглобине?
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
На данный момент у вас субклинический гипотиреоз. Это значит, что заболевание есть, но симптомов нет. Пока симптомов нет, мы просто наблюдаем.
Старайтесь поменьше испытывать стресс, так как щитовидная железа очень на него реагирует.
Витамин Д у вас в норме, поэтому будет достаточно профилактической дозы на постоянной основе. Это 2000МЕ - 4 капли, ежедневно. Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детримакс актив. Приём длительный, без перерыва на лето.
Ферритин должен быть не ниже 40-45. Поэтому начните принимать препараты железа. Мальтофер/Феррум Лек. Можно в таблетках. По 1 таблетке 1 раз в день. Курс 3 мес, далее кровь на ферритин пересдать.
Селен и цинк принимать не стоит, если по Бх крови не доказан дефицит этих элементов.
Пищу подсаливайте йодированной солью.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас легкое снижение работы щитовидной железы.
Обычно лечение назначается при ттг выше 10.
Либо выше 4 при планировании беременности.
Если вы не планируете беременность, то можно просто наблюдать, контроль ттг через 3 месяца.

Расширение фолликула бывает при йодном дефиците - замените обычную соль на йодированную и включите в рацион морепродукты.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.

Витамин Д можно принимать профилактическую дозу 2000 ме (4 капли Вигантол).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас субклинический гипотиреоз.
Если вы прямо сейчас не планируете беременность,то гормональная терапия пока не нужна
Нужно только восполнить дефициты
Железа и витамина Д
Дефицит железа у вас точно есть
А витамин Д надо сдать
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин снова сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз при отсутствии жалоб требует динамического наблюдения. Контроль ТТГ и Т4св через 2-4 мес. Маркером того, что пора начинать прием 50мкг тироксина- повышениеТТГ более 10 и/или снижение Т4св.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи признаки нехватки йода. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечат только при планировании беременности, ттг повторите через 2 месяца. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, ттг может нормализоваться сам без лечения. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Прием железа может нормализовать ттг. Узи щитовидной железы можно сделать через год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Эндокринолог
Здравствуйте !
Субклиническтй гипотиреоз
Беременны ? Планируете ?
Если да , необходимо принимать препарат
Если нет , наблюдение
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Сделать узи щитовидной железы
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1т в день 2 мес , затем контроль показателей

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза