Крапивница в 3-м триместре беременности
Добрый день. Нахожусь на 35-й неделе беременности. Недавно на колене выскочила крапивница. Посетила врача - предположил пищевую аллергическую реакцию на фоне непереносимости какого-то продукта. Сдала FOX тест на 286 аллергенов пищевых. Результат прикладываю. Правильно ли я понимаю, что те продукты, что в зеленой зоне могу спокойно сейчас употреблять в пищу, в частности: шоколад с чистым составом, кофе с молоком, например?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Крапивницу можно предположить если элемент существовал меньше суток, затем исчез не оставляя следа,а затем вновь появился в другом месте и зудел.
Главный симптом крапивницы - элемент существует от 30 минут до суток и исчезает.
Не всегда крапивница связана с пищевой аллергией или непереносимостью.
Анализ на определение специфических иммуноглобулинов g в настоящий момент времени не является информативным и не может использоваться в качестве диагностики пищевой аллергии и непереносимости, но по прежнему представляет коммерческий интерес клиник и лабораторий.
На основании данного анализа не рекомендуется изменять питание.
Питание в период беременности должно быть сбалансированным и включать все группы продуктов (овощи, ягоды, зелень, фрукты, молочные и кисломолочные продукты, оливковое масло, рыба, яйца, мясо, зерновые)
Выработка иммуноглобулина g к пище является нормальным физиологическим процессом и означает тот факт, что иммунная система знакома с данным продуктом, знает его и нормально к нему относится (по аналогии с иммуноглобулинами g к инфекциям, когда человек перенёс инфекцию выработались антитела памяти - иммуноглобулины g, которые защищают человека)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по FOX-тесту продукты в зелёной зоне, это означает отсутствие выявленной аллергической сенсибилизации, и их можно употреблять, но в умеренных количествах, особенно в беременности, чтобы не провоцировать новые реакции. Шоколад и кофе с молоком при отсутствии симптомов после их приёма допустимы в небольших порциях, контролируя общее количество кофеина не более 200 мг в день. При повторном появлении сыпи исключайте подозрительный продукт и наблюдайте реакцию.
Принятый ответ
Елена Александровна здравствуйте, к сожалению анализ на определение иммуноглобулинов G не является информативным, по нему мы не можем понять, есть ли непереносимость к каким-либо пищевым продуктам, но почему-то до сих пор его назначают, очень жаль, что вам его назначили и вы просто потратили свое время и финансы на сдачу этого анализа. В 90% случаев причины крапивницы не связаны с пищей ( это статистика не только по нашей стране, а по всему миру), поэтому нужно дополнительно выяснить, а была ли крапивница? Крапивница никогда не возникает изолированно в одном участке тела ( только одно колено допустим), обычно элементы крапивницы ( волдыри) они мигрируют по всему телу в течение суток.
Принятый ответ
Добрый день! Единичный эпизод крапивницы не требует какого-либо дополнительного обследования, тем более такого не информативного анализа, как FOX. Делать какие-либо выводы по данному обследованию мы не можем, он не информативен, не несёт никакой информации для врача аллерголога. В диагностике аллергии используется только аллергопанели с исследованием иммуноглобулинов е специфических к определённых продуктам питания или другим аллергеном, но в вашем случае в этом нет необходимости. С учётом данных можно предположить вас острую крапивницу, необходимо соблюдать гипоаллергенную диету с исключением гистамина либераторов, таких как рыба, орехи, шоколад, цитрусы, мёд, ягоды, оранжевые и красные овощи и фрукты, соусы, специи, травы, витамины, не использовать косметику декоративную и агрессивное моющее средство. Подобных случаях назначается антигистаминный препарат, например, зиртек/зодак 10 мг по одной таблетке 1-2 раза в день на весь период высыпаний. Место на кожу рекомендуется наносить Фенистил гель, можно чередовать с неотонином по два раза в день.