АБКМ и ЛН у грудничка
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Полностью на ГВ. Но анализам ставили АБКМ и вторичную лактазную недостаточность. Какал с пеной, так же были прожилки крови в кале. Уже 2 месяца как не ем молочные продукты в чистом виде, кисломолочку. Около месяца не ем хлеб и выпечку. И продукты, где может содержаться молоко/сухое молоко. Принимал лактазар, максилак в саше. Лактазар отменила, потому что как какал с пеной, так и какает. Прожилки крови снова появились, я ела пару дней назад яйцо куриное, печень куриную. Может ли быть реакция на это? Или это что-то серьезное, уже так долго боремся. Приложила фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить АБКМ.
В таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением яиц, говядина, соевые продукты также могут давать перекрестную реакцию и могут появляться прожилки крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию действительно проявление абкм, в таком случае провоцирующим фактором вновь появлении крови мог быть прием яиц, поэтому рекомендовано пока соблюдать диету и так же ограничить яйца.
Скажите, может ли это быть что-то серьезное ?
Веяротно это перекрестная реакция. Или же при сильных натуживаниях так же единично могут быть прожилки крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют исключить из рациона кормящей матери все продукты, содержащие белки коровьего молока. Это включает:
Молоко и молочные продукты.
Продукты, содержащие молочные компоненты (десерты, сладости, соусы).
Говядину.
Длительность такой диеты составляет 4 недели, в течение которых оценивается реакция организма и исчезновение крови в стуле.
Если на фоне диеты кровь в стуле исчезает, это подтверждает диагноз АБКМ. В этом случае диету следует соблюдать в течение 5-6 месяцев. После этого срока, под контролем врача, молочные продукты постепенно вводятся в рацион.
Таких продуктов у меня уже месяц нет в рационе. Но прожилки снова появились
Могут быть от натуживания
Если повторится то рекомендуют осмотр детского хирурга
Может ли это
быть что-то серьезное?
Доброе утро
Если бы было что то серьезное ,то были бы и другие выраженные симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению да, яйцо и курица могут быть перекрестными аллергенами.
В таких случаях лактазар можно заменить на колиф или любой другой фермент.
Самые частые аллергены: коровье молоко,яйца,соя,кукуруза,пшеница,козье молоко,курица,на которые может развиться перекрестная аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что яйцо и курица могут давать перекрёстную реакцию при аллергии к белку коровьего молока, в таких случаях обычно рекомендуют строгую безмолочную диету, с исключением и говядины, сои, яиц , а также продуктов, которые могут содержать следы этого всего