Образования подмышки и промежностей
Прошло 3 недели после родов (было кесарево) и вдруг появились данные прыщи внутренние на половых губах, ляшках и подмышкой, я еще и умудрилась подмышкой выдавить (думала прыщик) по итогу подмышку все разбарабанило … Ребенка кормлю грудью, мы полностью на ГВ. 3 дня мазала все эти воспаления зеленкой (сушила) они были сначала чуть с гнойничками потом просто стали красные. Еще 3 после мазала фуцидином и так же подключила АМОКСИКЛАВ пью 3 день. Очень переживаю чтобы избежать хирурга и справиться своими силами мазями или еще как то…даже не знаю из за чего так высыпало…надеюсь на грамотное лечение, дай бог обойдется все без вскрытий и резаний…помогите пожалуйста, главное чтобы препараты были разрешены на ГВ
Здравствуйте, по фото имеет место гидраденит. Визуально пока данных за гнойники нет, но в любом случае нужен очный осмотр хирурга
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно крем Фуцидин на область воспаления 2 раза в день. Также можно делать примочки с 25 % раствором сульфата магния, дважды в день по 20-30 минут для уменьшения отека.
Не брить, не греть, не давить. Исключить средства от пота до купирования воспаления . ежедневная гигиена подмышек мылом.
Прием Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня, для уменьшения воспаления, таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней
Консультация хирурга
Здоровья
По фото нельзя исключить нагноение. Обратитесь на личный осмотр хирурга, желательно, предварительно выполнив УЗИ мягких тканей подмышечной области. Если есть показания к вскрытию - не пугайтесь. Рана заживёт быстро. После инъекции лидокаина сцедите молочко. Малыша докормите заранее замороженным, или смесью (единичные эпизоды кормления из бутылки установившемуся ГВ не повредят).
Амоксиклав редко работает у взрослых, современная флора в основном устойчива к пенициллинам. Наименее токсичным антибиотиком, но достаточно эффективным, считается Джозамицин (Вильпрафен). Тем не менее, после антибиотикотерапии позаботьтесь о восстановлении микрофлоры кишечника - своей и малыша. Ребенку можно будет дать курс пробиотика (Баксет-бэби). Сами начните сейчас принимать Хилак-форте.
Наталья, здравствуйте!
Судя по внешнему виду, можно предположить, что это гидраденит.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции)
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки гидраденита - воспаления потовых желез, не исключается нагноение.
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очно обратиться хирургу. При выявлении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника. Пока что рекомендуется делать полуспиртовые компрессы 2 раза в день, наносить местно на салфетке мазь левомеколь, прием противовоспалительных средств, например ибупрофен 200мг по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не исключается нагноение.
Нужен очный осмотр хирурга для исключения нагноения.
При подтверждении нагноения, необходимо будет вскрыть гнойник.
Если нет нагноения, то консервативная терапия.
Сейчас можно рекомендовать: обрабатывать подмышечную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин 2 раза в день.
Начатый приём антибиотика продолжить до 7-10 дней.
С противоспалительной целью ибупрофен по 1 таб. х 2 раза в день 3-5 дней.
В ближайшее время обратитесь к хирургу, Вас примут без записи, как экстренный случай с подозрением на гнойник.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько я могу судить по фото, то у Вас уже созревшие гнойники. Скорее всего это гидраденит.
Прямо сейчас отправляйтесь к дежурному хирургу в стационар и решайте вопрос о возможной операции.
И не забудьте показать и область наружных половых органов и ног.
Наверняка это стафилококковая инфекция, которая в итоге может перейти и на ребенка. А оно Вам надо?
Не откладывайте это на потом. Идите к хирургу прямо сейчас.
Здоровья Вам.