На мрт увеличена печень
Здравствуйте! Боли в правом подреберье отдаёт в почку. Сделала мрт. Результат прикрепила. Что это онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте! На предоставленном МРТ нет признаков онкологии. Есть увеличение печени ( гепатомегалия), это может быть связано с жировым гепатозом , вирусными гепатитами , вредными привычками, неправильным питанием или с холециститом ( воспаление желчного пузыря), камней нет. Есть застой желчи. Для улучшения желчеоттка используют щадящую диету, обильное питье, режим питания 5-6 раз в день, физическая активность, желчегонные препараты ( Урсосан).
Так же не лишним будет провериться на паразитов - сдать кал методом Парасеп 3х кратно.
Наталья Михайловна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а почему по результатам узи этого не описывается
Мрт более точен в плане размеров
Принятый ответ
Здравствуйте, Лана.По результатам МРТ признаков опухолевого процесса не выявлено, описание соответствует хроническим изменениям печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, которые могут давать боли в правом подреберье и иногда отдавать в спину . Деформация желчного пузыря означает его изменённую форму из-за спаек или перегибов, а билиарный сладж — густую желчь, которая может провоцировать дискомфорт и тянущие боли. При хроническом панкреатите и бескаменном холецистите обычно используют щадящую диету с ограничением жирного, жареного и алкоголя, периодические курсы препаратов для разжижения желчи (например, урсодезоксихолевой кислоты по 10–15 мг/кг на ночь курсом от 3 месяцев) и поддерживающую ферментную терапию при обострениях (панкреатин 25 000–40 000 ЕД с основными приёмами пищи). Для уточнения активности процесса и подбора лечения оценивают биохимию крови и, при необходимости, ФГДС.
Елена Борисовна, здравствуйте! А печень может увеличиться из за желчного? И придёт ли она в обычное состояние?
Увеличение печени при хроническом холецистите бывает из-за застоя желчи и сопутствующих обменных изменений, особенно при билиарном сладже. Если устранить причину и снизить воспаление, размеры печени часто уменьшаются или стабилизируются.
Елена Борисовна, просто я читала, что это практически цирроз печени
Такие изменения чаще связаны с застоем желчи и могут улучшаться при лечении и диете.
Елена Борисовна, а боль может быть постоянной и ничем не купируется. Тошнота при этом может быть?
Да, при хроническом воспалении желчного пузыря и застое желчи боль может сохраняться постоянно, а тошнота нередко сопровождает такие состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения структуры и размеров печени вероятны на фоне застоя желчи в желчном пузыре.
Рекомендуестя для полной диагностики работы печени и поджелудочной железы выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции, липаза и амилаза), анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты по 10 мг на кг веса длительно с последующим контролем узи и биохимический анализ крови. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при билиарном сладже.
Для уменьшения симптомов боли и снятия спазма желчного пузыря рассмотреть вариант приёма тримебутин 3раза в день. Минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, важно нормализовать питание, физическую активность, снизить лишний вес.
Татьяна, здравствуйте! Я принимаю и ношпу и дюспатолин, а ноющая боль нн проходит
Татьяна, по анализам таких явных отклонений нет
По результатам обследования явных отклонений от референсных значений не наблюдается
Принятый ответ
Здравствуйте. Новообразовании на мрт не выявлено. Тянущие боли в правом подреберье могут быть при застое в желчном и хроническом холецистите . Рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, соэ.
Для улучшения реологических свойств желчи обычно назначают препараты урсодезоксехолевой кислоты: урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес , Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды или дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды до 4 месяцев.
Частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, ограничить жирную, жареную пищу, копченые продукты, достаточное употребление жидкости, регулярная физическая активность.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По исследованию описывают увеличение печени в размере. Боль/дискомфорт возникают в случае ее увеличения в размерах, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть симптомы.
Также болевой синдром может давать желчный пузырь.
Для уменьшения боли/дискомфорта наиболее эффективным является дюспаталин, и для улучшения обменных процессов в печени рекомендуют курсовой прием урсодезоксихолевой кислоты.
Для уточнения ситуации рекомендуют в аналогичных ситуациях выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).