Низкий ферритин и витамин д

Добрый день! Сдала сейчас анализы и по ним показало, что низкий ферритин и витамин д. Гемоглобин в норме. В феврале месяце сдавала анализы на щитовидку и глюкозу было повышенно-прописали лечение. Сейчас вроде в норме. Подскажите что по анализам в данный момент и дайте рекомендации.

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, что говорит о хорошем состоянии углеводного обмена

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Подскажите гинотардиферон и вигантол(аквадетрим) пить все вместе?

Нет. Перерыв хотя бы в 1 час желательно делать между ними

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным анализам ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо .
Уровень витамина Д снижен , в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в дозе 7000МЕ в течение 1месяца с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходим на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно
В связи со снижением уровня ферритина в крови ( норма 45 и выше ) обычно рекомендуют прием препарата Тардиферон по 1 т. 1 раз в день в течение 2 х месяцев с последующим контролем показателя в крови
На данный момент глюкоза в норме , нарушений углеводного обмена нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин на данный момент в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, препарат для снижения глюкозы принимаете? Или какое лечение было назначено? Гормоны в норме. Для повышения витамина д возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц, для повышения ферритина можно принимать ферретаб по 2 капсулы в день 2 месяца

Добрый день. Принимала глюкофаж 2 месяца, тироксин в дозе 37.5-4 месяца. Сейчас ничего не принимаю

Сейчас они не показаны анализы в норме