Шишка на голове

Увидела сейчас шишку, что это может дать ? К педиатру записалась но может вы что то подскажете … ужасно волнуюсь. Ребенку 5.5 месяцев

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока фото прикрепляется задам несколько уточняющих вопросов.

Ребёнок не мог ли удариться?
Нет ли покраснение вместе в этой области?
Когда трогаете это место, ребёнок как-то реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не ударялся вроде, только если ночью в кроватке, но он бы наверное заплакал… вообще ни как не реагирует !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покраснения может совсем чуть чуть или это я натрогала уже

Не исключено, что ребёнок мог удариться.

На какую-то опасную патологию это не сильно похоже.

И лучше до осмотра врача сделать узи мягких тканей этой области.
Чтобы понять структуру шишки.
Это будет более достоверно и как раз врачу на осмотре очень поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, ребёнок недавно не ударялся? Вы представлены фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента, он может появляться как от удара, так например от укуса насекомого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не похоже на что то страшное ?

Нет, не похоже
Ребёнка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, вообще никак

Тогда наблюдайте, пройдёт самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте! Если травма точно исключена, ребенок не ударялся, подобное образование может быть вследствие укуса насекомых,

Так же это может быть доброкачественным образованием по типу липомы, например

Не переживайте, ничего опасного, рекомендуется начать с очного осмотра врача, чтобы предположение было точнее

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок не ударялся, то это могут быть укусы насекомых - сейчас лето и деток кусают - они меньше взрослых по весу и им больше достаётся. Можно по возрасту нанести бальзам Спасатель детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не похоже на какое нибудь страшное образование ?

Можно сделать УЗИ - посмотреть структуру, если не укус, то может липома быть.

Не переживайте, ничего страшного и критичного не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите ребенок не мог удариться,или укусить ни кто не мог в эту область?

В этой области нет лимфоузлов,как давно появился этот элемент?

Он как-то беспокоит ребенка?
Я бы могла предположить что ,это ребенок мог ударить себя игрушкой например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игрушкой кстати мог наверное, только вот увидела… это не похоже на что то страшное? Чем то мазать? В голову дурные мысли лезут

Нет,не переживайте,ни чем мазать не нужно,элемент сам пройдет.

Но в любом случае,очно рекомендуется показать ребенка доктору.

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить шишку вследствие травматизации.

Подскажите, ребенок нигде не мог удариться головкой?

Болезненности при пальпации данного образования не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, он никак не реагирует… только сил игрушкой сам себя ударил… но тогда он бы как то реагировал когда к шишке прикасаешься ?

Шишки от удара, обычно, болезненные. Можно предположить укус насекомого, в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных и наблюдение в динамике

Добрый день. Конечно нужен очный осмотр, плотная ли она на ощупь ?
Ударялся ли ребенок?
Могло ли укусить насекомое? Какая она на ощупь? Мягкая, твердая, теплая или нет? Была ли красная ? Или обычного цвета?

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют: траумель с местно 6-8 р в день толстым слоем для того, чтобы гематома рассасался
Но если не будет эффекта, вероятнее всего эти липома и лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А липома на узи как то определяется ?

Да, как гипоэхогенное образование с четкими контурами

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как давно обнаружили элемент.
Малыш не ударялся?
Нет ли покраснения в этой области, малыш не пытается чесать?
Возможно, это следствие удара, укуса комара, липома.
В таком случае рекомендован осмотр врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если только сам себя игрушкой… а если это липома на узи скажут ?

Можно сделать узи, да, но перед этим желательно провести осмотр, возможно, дополнительных методов диагностики и не понадобится.