Результат Хгч

Добрый день. Я уже обращалась сюда со своим вопросом. Дублирую его. Не защищенный Па был 26 июля. С 4 августа начались мажущие выделения не понятные. Сегодня сдала Хгч результат 8. Это может быть беременность после Па 26 июля Последние полноценные месячные были 19 июля. Я сдала Хгч 07.08 результат , в этот же день сделала Хгч в другой лаборатории результат 1.2. 08.08 сдала повторно результат 0.2. Сегодня сдалась еще раз в первой лаборатории, где 07.08 результат 8, сегодня результат 7.7. Подскажите пожалуйста это беременность или нет?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая цифра ХГЧ считается сомнительным результатом, в этом случае нужно сдать ещё раз через 48 часов только в одной и той же лаборатории, не нужно сдавать в разных, Если результат будет выше то значит беременность есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается результат 07.08.2025 был 8; 11.08.2025 результат 7.7. Это может быть беременность?

Сказать сложно, нужна динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В остальных 2 изначально был отрицательный результат

Я поняла, такой результат считается сомнительным, нужна динамика в одной и той же лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда мне еще завтра его пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или когда?

Через 48 часов от предыдущего результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разница между 2 анализами 4 дня.
Я просто очень переживаю, я пью ретиноиды. Беременность крайне не желательная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, не могли бы вы посмотреть еще мое узи

По УЗИ у вас нет признаков овуляции Поэтому в этом случае беременность наступить не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Я же верно понимаю даже если предположить что у меня была ранняя овуляция почти сразу после месячных, то желтое тело никуда бы не делось? Даже если после ранней овуляции произошла бы вторая нормальная, то было бы 2 желтых тела на узи? Я же верно все понимаю ?

Да всё верно, должно быть жёлтое тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста динамику Хгч . Одной лаборатории

Что это может быть такое? Может быть беременность после Па 26 июля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто не понимаю что делать. Скажите разница между сегодняшних анализом и первым анализом почти неделя. За неделю он бы поменялся бы в любом случае?

Да конечно он бы поменялся, продолжайте пока контролировать дальше, в любом случае по УЗИ у вас всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста. Когда мне нужно сдать Хгч чтобы исключить беременность от 26 июля?

Нужно продолжить дальше сдавать ХГЧ в динамике мои рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая результат хгч более 5- можно предполагать беременность, но чтобы понимать её развитие - необходим контроль хгч 1 раз в 48 часов строго в одной той же лаборатории, так как в разных лабораториях могут использовать разные реагента, в виду чего результаты будут отличаться, что введет в заблуждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это динамика?

Может быть беременность, но в каком она состоянии пока не понятно.
Сдайте еще 1-2 раза в той же лаборатории, что и сегодня.
Сдать необходимо 13го и 15го августа (раз в 48 часов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я получается сдала уже 4 раза Хгч. Один в инвитро отрицательный, второй в гемотесте отрицательный. И этот в cmd 07.08 результат 8.02; 11.08 результат 7.79. Я вообще не понимаю что происходит. Я пью ретиноиды, и беременность крайне не желательна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А результаты как на зло не понятные

Не понятные результаты связаны с разными лабораториями.
Если вы принимаете системные ретиноиды, то вам должна была быть рекомендована надежная контрацепция, так как действительно беременность на фоне приема этих препаратов не желательна.
Какой метод контрацепции вы используете?
После повторной оценки хгч в одной и той же лаборатории ситуация должна проясниться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю что нужна надежда я контрацепция. Вот так получилось уже. Я не понимаю почему в одной и той же лаборатории в разницей в 4 дня, результат все равно не понятный. Я сдала специально сегодня в одной и той же лаборатории для динамики

С учетом низкого результата хгч нельзя исключить биохимическую беременность- состояние, когда оплодотворение произошло, но имплантация плодного яйца в полости матки, по какой-то причине не случилась, после чего, плюс-минус по графику должны прийти месячные.
С этим могут быть связаны подобные показатели хгч.
Если в динамике хгч окажется примерно таким же, то вероятнее стоит ожидать месячных, на 5-7 день месячных рекомендуется выполнить узи органов малого таза, после чего обсудить со своим специалистом варианты методов надежной контрацепции, пока не планируется беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, конечно.
Результаты узи вероятнее исключают беременность, так как не описано желтое тело в яичниках, которое при прогрессирующей беременности всегда будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это может брать такое? Может быть беременность от Па 26 июля?

Здравствуйте.
Ситуация, конечно, не много не однозначная, но скорее всего не критичная.
С учетом такой динамики хгч, а также результатов узи (отсутствие желтого тела), наиболее вероятно отсутствие беременности.
Остается вопрос, почему такой хгч-
возможно лаборатория, в которой сдавался хгч, имеет отличные от привычных референсные значения, то есть нельзя исключить лабораторную погрешность. Может быть имеет смысл отследить динамику хгч еще раз (хотя бы 2-3 раза), но в другой лаборатории.
Также как один из вариантов исключения беременности может быть оценка прогестерона в крови, его низкий (около нулевой) результат будет говорить в пользу отсутствия беременности, НО! важный момент касательно прогестерона- он повышается после овуляции, а по узи описан доминантный фолликул 14 мм, то есть вероятно приближается овуляция, поэтому важно не «попасть» на высокий прогестерон ввиду овуляции (если вдруг будете сдавать), чтобы не запутаться снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила последний результат с нормами лаборатории. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще пожалуйста, разница между первым и последним анализом Хгч неделя. Он по сути не поменялся. Я же правильно понимаю что за неделю он должен увеличится? Не стоять на месте? То есть вероятность что он спустя неделю подскочит маленькая?

Лаборатория описывает результат от 5 до 25 стандартно, как сомнительный.
Всё же думаю будет целесообразно провести оценку динамики в другой лаборатории, особенно учитывая, что в другой лаборатории два раза результат был менее 5ти, то есть всё же возможно, что неоднозначные результаты хгч по каким-то лабораторным погрешностям.

Да, действительно за неделю обычно мы наблюдаем значительную динамику у хгч.
Случаи, когда хгч внезапно «подскакивал» конечно существуют, но это довольно редко и всё же не на настолько низких его значениях.
Ну и плюс узи не описывает никаких признаков, говорящих в пользу беременности.

Принятый ответ

Добрый день! Результат 8, далее 7,7 - сомнительный. Рекомендовано сдавать анализ на ХГЧ в одной лаборатории во избежание погрешностей. Повторите анализ через 1 день, чтобы оценить динамику, тем более,что задержки менструации ещё нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разница между анализами 4 дня

Когда мы имеем хотя бы два результата анализа- это уже динамика.
Но норма ХГЧ для НЕбеременной женщины -это менее 5 Ме.
А в данной ситуации он 8 и далее 7,7. Даже ссылаясь на эти два результата можно говорить об отрицательной динамике, потому что ХГЧ падает.
Все равно результат сомнительный. Поэтому и рекомендовано отследить дальше хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто пью ретиноиды, мне сейчас никак нельзя беременеть

Я вас понимаю.но сейчас пока сложно говорить о полноценной беременности, скорее наоборот. Нужно набраться терпения, и повторить ХГЧ. Кстати на фоне приема ретиноидов могут быть незначительные сбои в цикле и мажущие выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз таки и не желательно чтобы это была беременность. Я сдала специально с разницей в 4 дня чтобы посмотреть динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тут результат опять не понятный

Понимаю, что беременность сейчас не то, что нежелательна, при приеме ретиноидов она противопоказана. Но вам же нужно понять, что происходит. Поэтому тут остаётся только вариант-это контроль ХГЧ.
Его контроль назначают не только, когда беременность желанная. Сдайте в таком случае попозже, когда вы ожидаете примерно менструацию, ближе к 19му августа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела, никакой патологии из-за чего могли появиться кровянистые выделения нет. Вероятнее всего просто произошел сбой цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и не понятно откуда тогда результат хгч 8 и 7.7

Сдайте ближе к 19му числу,как я и писала выше. Вы может сдадите повторно, а там ХГЧ менее 5 Ме. Погрешность в лабораториях никто не отменял

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это может быть? Может быть беременность от Па 26 июля?

Если бы это была полноценна беременность, тогда бы была хорошая динамика прироста хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы это была беременность, то ХГЧ однозначно бы поменялся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неужели в лаборатории дело. Я уже не знаю что делать. У меня уже руки синие от сдачи крови.

Сдайте позже, как я вам и писала.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется обычно сдавать в одной и той же лаборатории, чтобы избежать погрешностей. Маловероятно, что это беременность, всё что менее 5 , считается, что беременности нет, всё, что более 5, считается сомнительным диагнозом. Рекомендуется контроль хгч через 48 часов. Маловероятно, по предоставленной информации, что это беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается результат 07.08.2025 был 8; 11.08.2025 результат 7.7. Это динамика? Разница между анализами 4 дня

Да, это динамика. Рекомендуется через 48 часов сдавать в одной лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто пью ретиноиды, и беременеть сейчас опасно и крайне не желательно. Поэтому очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По приложенному узи малого таза есть небольшая миома, её обычно рекомендуется наблюдать 1 раз в 3-6 месяцев, по узи нет овуляции в данном цикле., учитывая 21 день исследования. Беременность маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот мне и не понятно тогда вообще результат хгч 8 и 7.7

Рекомендуется сдавать в одной лаборатории ХГЧ., не похоже это на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могло быть за цикл 2 овулциции? Или по результатам моего узи это не возможно?

Нет, обычно такого не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть беременность от 26 июля?

Принятый ответ

Добрый день! Данные результаты ХГЧ (8 и 7.7) - сомнительные. Это не говорит в пользу беременности. У Вас нет беременности. Скоро начнется полноценная менструация, надо набраться терпения и немного подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Я как раз и не жду беременность, так как пью ретиноиды. Беременность нежелательная в этот период. Специально ждала 4 дня чтобы посмотреть динамику, а тут опять не понятный результат

Пересдайте хгч еще раз в той лаборатории, где сдавали последний раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я получается сдала уже 4 раза Хгч. Один в инвитро отрицательный, второй в гемотесте отрицательный. И этот в cmd 07.08 результат 8.02; 11.08 результат 7.79. Я вообще не понимаю что происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я думала что за 4 дня динамика должна быть хоть какая то?

Отпустите ситуацию и поймите, что никакой беременности у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! У Вас узи с ановуляторным циклом. Никакой беременности нет и быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могло быть 2 овуляции за цикл? Или по моему узи это исключено?

У Вас не было овуляции от слова совсем! Нет даже намека на желтое тело в яичнике, которое появляется как раз после овуляции и исчезает только при начале менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я же верно понимаю даже если предположить что у меня была ранняя овуляция почти сразу после месячных, то желтое тело никуда бы не делось? Даже если после ранней овуляции произошла бы вторая нормальная, то было бы 2 желтых тела на узи? Я же верно все понимаю ?

Никуда желтое тело не девается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть беременность от 26 июля?

Это не беременность, это сомнительный результат. Прекратите искать беременность там, где ее нет. У Вас не было овуляции никакой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переживаю, что была ранняя овуляция, и на узи на 21 день цикла ее не увидели

После овуляции есть желтое тело всегда. У Вас его нет нигде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну откуда же это результат берется. И не падает

Потому что никак не начинается менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра должна начаться. Вы думаете что результат Хгч из за этого такие? Но ведь Хгч реагирует только на беременность