Анализы ребенка в 3 года
Девочка три года . очень долго проходят синяки после ударов . и царапины долго втягиваются . сдали оак результаты прилагаю. Норма ли гемоглобина и глюкозы у ребенка ?
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референсов по возрасту.
Как «долго» заживают царапины и проходят синяки?
Алина Юрьевна, 29 июня ободрала ногу сзади колена . ранки затянулись полностью неделеи через 3 шрамы тёмные до сих пор . возможно тоже пройдут , но мне кажется это долго 1.5 месяца . синяки по 3 недели не проходят от падения .
Обычно синяки(если они не поверхностные) отцветают за 3-4 недели, иногда дольше; если гематома глубокая и нужно больше времени.
На коленях и под ними кожа постоянно в движении, поэтому заживление обычно длительное, так как свежие корочки быстро травмируются за счет движений.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Глюкоза соответствует возрастной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет (снижение ЦП на фоне нормальных показателей красной крови не информативно)
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме
Уровень глюкозы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных а воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, эозинофилы и моноциты в пределах нормы. Уровень глюкозы в пределах нормы.если долго заживают сиянки не сдавали кровь на длительность кровотечения и свертываемость ?
Наталья Юрьевна, нет . что это за анализ ? Из пальца можно брать ?
В случае если долго уходят синяки или кровоподтеки рекомендуется в первую очередь сдать анализ время свертываемости крови , который показывает,как быстро кровь переходит из жидкого состояния в сгусток, а длительность кровотечения - как долго кровь продолжает течь после небольшого повреждения. Анализ берут из прокола мочки уха.