Расшифровка биопсии

Добрый день, пол года назад проводила эрадикацию хелика, делала фгдс с биопсией, тогда и сейчас 1 фото пол года назад 2 фото 10 дней назад

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем и целом оба биопсийных материала без существенной динамики, в обоих материалах имеются признаки атрофических изменений слизистой оболочки желудка 1 ст и обнаружения воспалительных элементов в слизистой (это простыми словами обобщенно), основная причина - хеликобактерная инфекция, в таких случаях атрофия рассматривается не как предрак, а как следствие хронического воспаления на фоне хеликобактера, основное лечение - эрадикационная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по результатам, полгода назад в биоптате были признаки хронического активного гастрита с очаговой атрофией и подтверждённым обсеменением Helicobacter pylori. Также описывались эрозивные участки, гиперплазия эпителия, выраженная воспалительная инфильтрация.
Свежие данные (2.08 ) показывают более спокойную картину: атрофия остаётся слабой степени (I стадия), активное воспаление минимальное, кишечной метаплазии нет, по системе OLGA — II стадия, Helicobacter pylori не обнаружен. Это говорит о том, что эрадикация была успешной и воспалительная активность снизилась. Однако признаки начальной атрофии сохраняются, поэтому обычно рекомендуют наблюдение и контроль эндоскопии с биопсией через 1–2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте. На свежей фгдс отмечается неактивный гастрит атрофический , признаков метаплазии нет . Обсеменение инфекцией хеликобактер пилори отсутствует . По сравнению с предыдущими результатами отмечается положительная динамика , успешная эрадикация хеликобактер пилори.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оба результата биопсии показывают воспаление ( слабо выраженное ) , атрофические участки. Во втором - воспаление чуть меньше судя по описанию. Атрофия конечно никуда не денется.
Хеликобактер вы вылечили. Теперь стоит следить за питанием, выполнять фгдс с биопсией 1 раз в 12 месяцев.