Пищевод Баррета

Здравствуйте. Вчера выполнил процедуру фгдс, где был диагностирован пищевод Баррета. Аппарат в режиме NBI не выявил патологических зон. Но биопсию почему взяли только из желудка. Перед началом процедуры эндоскопист заявил, что аппарат фгдс новый и работает в режиме NBI , поэтому не требует взятия биопсии. Врач также сказал, что биопсию брать будет только из подозрительных участков. В итоге мне поставили пищевод Баррета и сказали, что ходить на фгдс мне надо раз в год. Также сказали, что это не рак и особо не переживать, мол, подобный диагноз есть у многих в городе. В связи с этим возникает много вопросов. Как я понимаю- пищевод Баррета устанавливается только по гистологии. Надо ли мне переделывать процедуру фгдс в другой клинике. Есть ли меня сейчас дисплазия? Как мне быть с работой, поскольку моя деятельность связана с физическими нагрузками. Чувствую себя нормально. По совету частного гастроэнтеролога принимаю рабепразол, альфазокс. Можно ли сейчас сказать, что то определённое по моему диагнозу. Так ли у меня все плохо?

Избыточный вес
44 года

Евгений , здравствуйте. Пищевод Барретта это диагноз гистологический . Биопсия обязательна !

Вы можете сейчас полечить эрозивный дефект , сделать контрольную фгдс уже с выполнением биопсии , чтобы исключить или подтвердить пищевод Барретта. Через 1-1,5 мес можно переделать .
Сейчас соблюдать антирефлюксный режим

Антирефлюксный режим
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения, если курите
• Нормализация массы тела, если имеется избыточная
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.

Обязательно дообследуйте на хеликобактер (дыхательный уреазный тест или кал на антигены к хеликобактеру) за 2 недели не должны приниматься антисекреторные препараты (разо, омез, нексиум ), за 4 Нед препараты висмута (де-нол)

Ваша биопсия еще не готова ?

Виктория, здравствуйте. Через семь- десять дней. Только в моем городе мне уже второй раз ставят диагноз пищевод Баррета, но биопсию не берут. Как заставить не знаю.

Принятый ответ

К сожалению это не верно ( без биопсии нет диагноза

А как мне быть с работой? Она связана с физическими нагрузками.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений! Ещё раз повторюсь, в каком бы режиме не выполняли гастроскопию, а сейчас много режимов и методов в эндоскопии,диагноз пищевод Баретта, исключительно гистологический. Нельзя поставить его, даже узкоспектральными методами диагностики, как режим NBI.

Здравствуйте. Солидарна с коллегами. Для вашего диагноза нужна биопсия! Не ставим мы пищевод Барретта на основании ФГДС(какие бы режимы там не применялись), только гистологическая верификация! Так же ГПОД надо подтверждать с помощью рентгеноскопии.
Сейчас: лечите эрозию, перед этим исследование хеликобактер пилори. Далее контроль ФГДС с биопсией!

Здравствуйте. А через сколько месяцев примерно сделать фгдс?

после окончания лечения , через 1-2 месяца

А за два месяца онкологии быть не может?

Принятый ответ

речи об онкологии нет, надо исключить пищевод Барретта (это не онкология)

А как это понять : в протоколе написано биопсия взр?

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется подозрение на пищевод Барретта. Рекомендую пролечить эрозивный гастрит и выполнить контрольную ФГДС с биопсией. Как долго и в каких дозирвках принимаете Разо и Альфазокс?

Здравствуйте.
Лечение у вас верное.
А вот пищевод Баррета можно поставить только при биопсии исключительно

Здравствуйте!
Пищевод Баррета чисто гистологический диагноз! Рекомендации остаются прежними! Здоровья вам!

Здравствуйте. А как мне быть с работой, связанной с физическими нагрузками. И требуется ли мне сейчас операция?

Операция не показана! Достаточно соблюдать антирефлюксный режим

А как быть с физическими нагрузками. Работа связана с нагрузками.

А как быть с работой? Связана с физическими нагрузками. Если полностью соблюдать антирефлюксный режим- я практически превращаюсь в инвалида, который никому не нужен.

А как быть с работой? Связана с физическими нагрузками. Если полностью соблюдать антирефлюксный режим- я практически превращаюсь в инвалида, который никому не нужен

Ограничить нагрузку на пресс, этого будет достаточно

Извините, еще вопрос. Эндоскопист сказал мне, что у меня легкая дисплазия. Верить ему или дождаться все таки фгдс с биопсией и гистологией.

Нужно дождаться гистологии

Простите, еще один вопрос. А дисплазия это уже почти рак?

Дисплазия бывает разной степени, возможно её замедлить прогрессирование, это предрак и требует более тщательного наблюдения! Не нужно раньше времени надумывать, только от гистологии будет зависеть тактика ведения

А дисплазию видно в режиме NBI?

Извините, уже надоел. При легкой дисплазии онкология может развиться за 1-2 месяца? Пожалуйста ответьте. Спасибо.

Нет, конечно! С этим живут долго и счастливо! Не переживайте! Главное лечение и наблюдение! Альфазокс курсами +длительный прием ипп

Значит операция мне пока не нужна. Спасибо.

Нет, однозначно!

Извините, можно еще один вопрос. Мне в протоколе написали Эзофагогастродуоденоскопия диагностическая с биопсией взр. А что означает биопсия взр?

Не увидела взр, взята биопсия из полипрвидного утолщения

Извините, а что такое взр?

Извините, а что такое биопсия взр?

Извините, а что такое биопсия взр? Спасибо. Последний вопрос.

Можете прикрепить где это написано

Прикрепил.

Не нашла там такие слова

Ну там может не видно. А на самом верху написано.
эзофагогастродуоденоскопия диагностическая с биопсией взр
Что такое биопсия взр?

Принятый ответ

Биопсия взрослого.

Спасибо.

Татьяна,

Здравствуйте
Барретта это только кишечный тип эпителия (цилиндрический эпителий с бокаловидными кл), ставится исключительно после гистологического исследования. Лучше всего брать биопсию после курса лечения, так как на фоне выраженного воспаления морфологам сложнее установить точный тип эпителия.

Здравствуйте. А в режиме NBI можно увидеть кишечную метаплазию или распознать дисплазию, не прибегая к биопсии?

Принятый ответ

Заподозрить, но нужно обязательно подтвердить биопсией.