Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод Баррета — вопрос №1293292

Здравствуйте. Вчера выполнил процедуру фгдс, где был диагностирован пищевод Баррета. Аппарат в режиме NBI не выявил патологических зон. Но биопсию почему взяли только из желудка. Перед началом процедуры эндоскопист заявил, что аппарат фгдс новый и работает в режиме NBI , поэтому не требует взятия биопсии. Врач также сказал, что биопсию брать будет только из подозрительных участков. В итоге мне поставили пищевод Баррета и сказали, что ходить на фгдс мне надо раз в год. Также сказали, что это не рак и особо не переживать, мол, подобный диагноз есть у многих в городе. В связи с этим возникает много вопросов. Как я понимаю- пищевод Баррета устанавливается только по гистологии.
Надо ли мне переделывать процедуру фгдс в другой клинике. Есть ли меня сейчас дисплазия? Как мне быть с работой, поскольку моя деятельность связана с физическими нагрузками. Чувствую себя нормально. По совету частного гастроэнтеролога принимаю рабепразол, альфазокс. Можно ли сейчас сказать, что то определённое по моему диагнозу. Так ли у меня все плохо?

Возраст: 44

Хронические болезни: Избыточный вес

Гастроэнтеролог, Диетолог
Евгений , здравствуйте. Пищевод Барретта это диагноз гистологический . Биопсия обязательна !

Вы можете сейчас полечить эрозивный дефект , сделать контрольную фгдс уже с выполнением биопсии , чтобы исключить или подтвердить пищевод Барретта. Через 1-1,5 мес можно переделать .
Сейчас соблюдать антирефлюксный режим
Гастроэнтеролог, Диетолог
Антирефлюксный режим
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения, если курите
• Нормализация массы тела, если имеется избыточная
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.

Обязательно дообследуйте на хеликобактер (дыхательный уреазный тест или кал на антигены к хеликобактеру) за 2 недели не должны приниматься антисекреторные препараты (разо, омез, нексиум ), за 4 Нед препараты висмута (де-нол)

Ваша биопсия еще не готова ?

Клиент
Виктория, здравствуйте. Через семь- десять дней. Только в моем городе мне уже второй раз ставят диагноз пищевод Баррета, но биопсию не берут. Как заставить не знаю.
Гастроэнтеролог, Диетолог
К сожалению это не верно ( без биопсии нет диагноза
Принятый ответ
Клиент
А как мне быть с работой? Она связана с физическими нагрузками.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгений! Ещё раз повторюсь, в каком бы режиме не выполняли гастроскопию, а сейчас много режимов и методов в эндоскопии,диагноз пищевод Баретта, исключительно гистологический. Нельзя поставить его, даже узкоспектральными методами диагностики, как режим NBI.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Солидарна с коллегами. Для вашего диагноза нужна биопсия! Не ставим мы пищевод Барретта на основании ФГДС(какие бы режимы там не применялись), только гистологическая верификация! Так же ГПОД надо подтверждать с помощью рентгеноскопии.
Сейчас: лечите эрозию, перед этим исследование хеликобактер пилори. Далее контроль ФГДС с биопсией!
Клиент
Здравствуйте. А через сколько месяцев примерно сделать фгдс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
после окончания лечения , через 1-2 месяца
Клиент
А за два месяца онкологии быть не может?
Терапевт, Гастроэнтеролог
речи об онкологии нет, надо исключить пищевод Барретта (это не онкология)
Принятый ответ
Клиент
А как это понять : в протоколе написано биопсия взр?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется подозрение на пищевод Барретта. Рекомендую пролечить эрозивный гастрит и выполнить контрольную ФГДС с биопсией. Как долго и в каких дозирвках принимаете Разо и Альфазокс?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение у вас верное.
А вот пищевод Баррета можно поставить только при биопсии исключительно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пищевод Баррета чисто гистологический диагноз! Рекомендации остаются прежними! Здоровья вам!
Клиент
Здравствуйте. А как мне быть с работой, связанной с физическими нагрузками. И требуется ли мне сейчас операция?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Операция не показана! Достаточно соблюдать антирефлюксный режим
Клиент
А как быть с физическими нагрузками. Работа связана с нагрузками.
Клиент
А как быть с работой? Связана с физическими нагрузками. Если полностью соблюдать антирефлюксный режим- я практически превращаюсь в инвалида, который никому не нужен.
Клиент
А как быть с работой? Связана с физическими нагрузками. Если полностью соблюдать антирефлюксный режим- я практически превращаюсь в инвалида, который никому не нужен
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ограничить нагрузку на пресс, этого будет достаточно
Клиент
Извините, еще вопрос. Эндоскопист сказал мне, что у меня легкая дисплазия. Верить ему или дождаться все таки фгдс с биопсией и гистологией.
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно дождаться гистологии
Клиент
Простите, еще один вопрос. А дисплазия это уже почти рак?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дисплазия бывает разной степени, возможно её замедлить прогрессирование, это предрак и требует более тщательного наблюдения! Не нужно раньше времени надумывать, только от гистологии будет зависеть тактика ведения
Клиент
А дисплазию видно в режиме NBI?
Клиент
Извините, уже надоел. При легкой дисплазии онкология может развиться за 1-2 месяца? Пожалуйста ответьте. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, конечно! С этим живут долго и счастливо! Не переживайте! Главное лечение и наблюдение! Альфазокс курсами +длительный прием ипп
Клиент
Значит операция мне пока не нужна. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, однозначно!
Клиент
Извините, можно еще один вопрос. Мне в протоколе написали Эзофагогастродуоденоскопия диагностическая с биопсией взр. А что означает биопсия взр?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не увидела взр, взята биопсия из полипрвидного утолщения
Клиент
Извините, а что такое взр?
Клиент
Извините, а что такое биопсия взр?
Клиент
Извините, а что такое биопсия взр? Спасибо. Последний вопрос.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прикрепить где это написано
Клиент
Прикрепил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не нашла там такие слова
Клиент
Ну там может не видно. А на самом верху написано.
эзофагогастродуоденоскопия диагностическая с биопсией взр
Что такое биопсия взр?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биопсия взрослого.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Клиент
Татьяна,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Барретта это только кишечный тип эпителия (цилиндрический эпителий с бокаловидными кл), ставится исключительно после гистологического исследования. Лучше всего брать биопсию после курса лечения, так как на фоне выраженного воспаления морфологам сложнее установить точный тип эпителия.
Клиент
Здравствуйте. А в режиме NBI можно увидеть кишечную метаплазию или распознать дисплазию, не прибегая к биопсии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Заподозрить, но нужно обязательно подтвердить биопсией.