Вытянутое ПЯ и двойное ЖТ

Добрый день. Беременность 4нед и 6 дн, если верить циклу (9.07). 3.08 хгч 205 (26дц) 5.08 хгч 425 (28 дц) Сегодня сделала узи. Смутила форма ПЯ - вытянутое. 8 мм, эмбриона не видно. А слева 2 жт 19 мм. Какое может быть развитие событий? Почему ПЯ вытянутое может быть? Ощущений кроме набухшей груди нет.. Тревога атакует 😞 Беременность 3-я. 1- самостоятельная, дочери 11 лет 2- эко (3 года бесплодия неясного генеза), дочери 2.4 года

35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Рост хгч отличный, не переживайте! Вытянутое плодное яйцо может быть из-за тонуса эндометрия. Срок очень маленький, поэтому, эмбрион не визуализируется. Необходим контроль узи через 10-14 дней

Спасибо большое за ваш ответ! Буду ждать следующее узи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это допустимая форма плодного яйца, если при этом не беспокоят боли внизу живота. Такая форма обусловлена тем, что стенки матки его немного "сдавливают" из-за повышения тонуса маточной стенки. А маточный тонус, в свою очередь - это реакция матки в ответ на введение УЗ-датчика.

Но если беспокоят именно тянущие БОЛИ, то показаны препараты прогестерона + физический и половой покой, конечно.

Болей никаких нет, Слава Богу! Спасибо за ваш ответ! Успокоили 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется УЗИ в динамике. Плодное яйцо вытянутой формы не обязательно говорит об аномалии развития или угрозе прерывания. Подобная форма может быть при нормальной беременности.
Для визуализации эмбриона срок слишком маленький. Повторить УЗИ через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая форма плодного яйца возможна в норме , не переживайте . Эмбрион не визуализируется еще , так как срок еще небольшой , обычно в подобных ситуациях рекомендуется повторить узи через 10 дней