Астения или рецидив болезни?

Ребенок, 2.5 года, повышение температуры каждые 3-4 часа до 39.7 снижение до 38. Белые гнойники на горле. На следующий день температуры тест на стрептококк отрицательный, собрали налет (забор спустя 2 часа после еды), сдача ОАК (результат прилагаю). Педиатр назначает амоксиклав 250мг. - 3р./д. 2.8 мл. на 14кг. после получения анализов назначает на 3 дня их. Полноценно было прием в первый день - 2 раза, и два дня по 3 раза. Температура спала на 2-й день приема. Сегодня не пили антибиотик. Ребенок проснулся бодрый, играл, а после дневного сна, поспал мало, проснулся вялый, капризный, сонный, говорит голова болит, полежали и снова уснул. Температуры пока нет. Что это может быть? Рано отменили антибиотик, возвращение болезни? Если 2 приема уже пропустили, то можно его вернуть? Или это астения?

2 года

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию, в подобных случаях антибиотик не назначают.

По описанию можно предположить астенический синдром.

Он часто возникает на фоне ОРВИ и характеризуется снижением аппетита, температуры, появлением слабости.

Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель

Принятый ответ

Здравствуйте. Амоксиклав не назначают на 3 дня, минимальный курс 5 дней. Иначе потом происходит возврат симптомов от того что не долечили. Теперь при необходимости нужно будет подключать антибиотик другой группы. По анализу есть данные за бактериальную инфекцию - нейтрофилы выше лимфоцитов, по возрасту должно быть наоборот. Моноциты повышены - это указывает на вирусную инфекцию. Сейчас рекомендуя соблюдать повышенный питьевой режим. Курс антибиотика считать законченным, не возобновляем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Кровь сдана на 2-й день болезни, возможно ли, что не успел развиться до конца бактериальная инфекция? Теперь если пропустили прием амоксиклава 2 раза его нельзя принимать дальше?

можно, только продолжительность курса увеличить.

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется сдать ОАК, перед антибиотиком кровь не сдавали?
Антибиотик принимается минимум 5 дней.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Кровь сдали на 2-й день болезни. И после начали прием антибиотика в этот же день.

Кровь вирусная не бактериальная, антибиотик не показан, сейчас по описанию,это астенический синдром

Хорошо, спасибо!

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остров бактериальной инфекции по анализу нет
После болезни может наблюдаться 2-3 недели астенический синдром
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно курс антибиотика 5 дней
И назначают только при подтверждение бактериальной инфекции (надо было сдать ОАК и ОАМ)

Так же после заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если не будет улучшения сдать анализы