Повышен билирубин
Добрый день Сдавала анализы И увидела повышенные значения билирубина До приема еще долго ждать В чем может быть причина ? Анализ прикрепляю Нужно ли сделать узи или дополнит анализы сдать, чтобы узнать причину
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. Повышенный прямой билирубин может быть реакцией на какую-то погрешность в питании, ничего серьезного
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышения общего билирубина за счёт прямого при норме АСТ и АЛТ говорит о нарушение отока желчи, для уточнения и подбора препарата для лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить - УЗИ печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной повышения прямой фракции билирубина может быть застой желчи, жировой гепатоз печени, нарушение оттока желчи.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют провести узи органов брюшной полости. С результатами обследования проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом.
Немного снижен кальций по анализам. В таких ситуациях рекомендуют увеличить в рационе молочные продукты (ряженка, кефир, творог, масло, Сметана, сыр)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу отмечается небольшое повышение прямого билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др).
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени
Скажите, принимаете ли какие-то препараты?
Также есть небольшое снижение кальция, в таких случаях рекомендуют до обследовать уровень витамина D, так как он регулирует уровень кальция
Добрый день, кроме витамина Д3к2 и магния ничего не принимала
Скажите, как давно делали узи брюшной полости?
Повышение очень небольшое, в подобных случаях рекомендуют планово выполнить узи брюшной полости, а через месяц пересдать общий и прямой билирубин
Скажите, не было диет, голоданий?
УЗИ делала давно
Теперь записалась на завтра
Диет и голоданий не было
Спасибо за уточнение, не переживайте, критичных повышений нет
По готовности прикрепите, пожалуйста, узи брюшной полости, обязательно посмотрю 🙏🏻
Здравствуйте
Результат узи прикрепила
Здравствуйте🌷
Посмотрела узи, никаких критичных изменений нет, желчевыводящая система в норме , нарушений оттока желчь не наблюдается
В таких случаях рекомендуют пересмотр общего и прямого билирубина через один месяц
Что касается попутно обнаруженного нефроптоз, то такой диагноз по узи не выставляется, единственный метод, который позволяет диагностировать нефроптоз – это экскреторная урография
Принятый ответ
Здравствуйте. Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента метаболизирующий токсичный билирубин в нетоксичный. Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Для подтверждения диагноза сдают анализ крови на мутацию Гена UGTА1.Показатель до 50-60 не требует никакой медикаментозной коррекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Повышение прямого билирубина абсолютно незначительное, такое может быть при застое, нарушении оттока желчи, если например желчный пузырь с изгибом.
В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
Скажите еть жалобы?
Здравствуйте
Нет, жалоб никаких нет
Когда в последний раз делали узи? Не было Анатомических изгибов перегибов желчного пузыря?
Делала давно , про изгибы и перегибы никто ничего не говорил
Говорили только то, что все в норме
На завтра записалась на узи брюш полости
Да, в качестве дообследования лучше сделать узи, но ничего критичного и страшного нет , не переживайте 🙏🏼❤️
Как сделаете узи, можете прикрепить также и написать, я посмотрю и проконсультирую ❤️
Хорошо, завтра прикреплю
Спасибо вам
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте
Результат узи прикрепила
Здравствуйте!
Узи абсолютно нормальное, поводов для переживания нет🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать придерживаться рекомендаций:
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)
По желанию можно будет пересдать показатель через 2-3 месяца в динамике 🙏🏼❤️