Укус насекомого

Добрый день. Маму укусил три дня назад то ли мошка, то-ли слепень. Вначале была одна точка розовая и сильный зуд. Она помазала фенистилом. Ранки начали увеличиваться в пятно большего диаметра. Вчера помазала зелёнкой. Зуд прошёл, но пятна сохранились. Когда трогаем очаг, это место горячее. Чем это можно лечить

Нет
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Слюна мошек содержит токсин, который вызывает такую реакцию, как отек, боль и зуд.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать антигистаминные препараты , они действуют сутки и не вызывают сонливости, например Зодак/ Блогир-3/ аллервей по таблетке в сутки

Можно использовать мази на основе гидрокортизона коротким курсом , например Акридерм тонким слоем на место укуса 1-2 раза в день .

Чтобы уменьшить отек и боль, можно прикладывать к укусам что-то холодное на 10-15 минут несколько раз в день.

Если отек продолжает увеличиваться , место укуса стало горячим, из него появился гной, поднялась температура, то нужно будет обратиться к врачу

Скажите , общая температура тела в норме ? Можете приложить фото укуса?

Температура тела нормальная. Но место укуса горячее. Фото ноги приложила выше

Вероятнее всего, можно предположить, что развивается локальная воспалительная реакция на укус насекомого

Покраснение и тепло могут говорить о продолжающемся местном воспалении или начале вторичной инфекции

Продолжать обработку антисептиком нужно, но лучше более щадящими, как хлоргексидин, мирамистин 2 раза в день

Если нет разрывов кожи, мокнутия, то можно наносить крем указанный выше если возникнет усиление боли, разрастание пятна (ползёт больше 2 - 3 см в сутки), появятся гнойные выделения, температура поднимется , возникнет слабость, головная боль то лучше обратиться очно к хирургу

Сейчас по фото признаков нагноения нет, но есть воспалительная реакция, требующая наблюдения и лечения

Подскажи пожалуйста а можно ли левомеколем помазать?

Добрый день! Можно ,если более возникает вторичное воспаление. Если проблема с аллергическим отеком ,то фенистил или акридерм более предпочтительнее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовал бы рассмотреть препарат – мазь Лоринден-С- Оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, противозудное, противоотечное и сосудосуживающее действие и содержит антибактериальный и противогрибковый компонент. Места укусов - не рекомендую обрабатывать спиртосодержащими антисептиками - получаем раздражение и ожог и осложнение в итоге, также и красителями - не рекомендую - они маскируют проблему и за ними можно пропустить осложнение - не видно ничего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, когда был зуд, мама расчесывала это место?

По фото видно гематому, которая образовалась из-за повреждения тканей, место плотное или мягкое?

В таких случаях рекомендуют обрабатывать раствором антисептика, например, хлоргексидин 2-3 раза в день и наносить троксерутин, например, для ускорения заживления

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая реакция скорее это аллергическая реакция на укус.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Приложить холодный копресс на 15-20 минут 2 раза в день.
2. Прием Зодак по 1 т в сутки в течение 5-7 дней
3. Если есть зуд Фенистил гель наносить 2-3 раза в сутки
4. Пить больше воды
Скажите нет отделяемого из ранок?

Добрый день. Отделяемого из ранок нет. Температура тела нормальная, но когда трогаем место горячее. Появились несколько красных набухших точечек

Поняла вас🙏🏼❤️ в таком случае будет достаточно делать холодные компрессы несколько раз в день , наносить фенистил и принимать зодак🙏🏼

Если будет симптоматика ухудшаться, то лучше очно показаться хирургу 🙏🏼

Подскажите пожалуйста, а можно левомеколем мазать?

Левомиколь можно если сильно расчесали, чтобы не попала бактериальная инфекция. Можно чередовать с фенистилом . Левомиколя достаточно 1 раза в день. А Фенистил 2-3 раза в сутк