Результат холтера
Добрый день. Беременность 31 неделя. Сделали холтер, прикрепляю. Принимаю антиритмичные препараты беталок зок 6.25+6,25 и флекаинид 100+50. Насколько опасно гипноапноэ и удлинение интервалов QT и PQ?
Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью. Желудочковые экстрасистолы в небольшом количестве, но выше нормы . QT интервал не оцениваем по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочно , такое и PQ. . Для этого нужно обычная ЭКГ- если есть приложите - мы посчитаем . Норма QT до 460 мсек. Индекс на большом сроке беременности не будет информативен.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ. Но данных экг на руках нет.
Принятый ответ
Врач которые описывает ЭКГ обязательно расчитывает этот показатель , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Ритм правильный, есть желудочковая экстрасистолия. Интервалы QT оценивают только ручным способом и по обычной плёнке ЭКГ. Изменение интервала может быть обусловлено влиянием лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Ирина, не переживайте по протоколу холтеровского мониторирования нет ничего опасного ,экстрасистолы в умеренном количестве, что касается удлинения интервала qt, то по Холтеру это допустимо ,главное чтобы на ЭКГ в покое он был в норме
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый, ято является нормой.
Опасных блокад не выявлено!
Есть небольшое повышение количества желудочковых экстрасистол.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Pq и qt по холтеру обвчно не оценивают, так как данные показатели могут колебаться в зависимости от пульса и помех. Оценка идет исключительно по ЭКГ покоя.
Вас что-то беспокоит?
Алена Германовна, я сама ничего не ощущаю
Принятый ответ
Так как у вас здоровое сердце, такое количество экстрасистол никак не угрожает