У ребенка 10 месяцев между ножками сильные кожные изменения
Ребенок 10 месяцев ,переболел вирусной инфекцией ,была температура до 39 ,болел 3-4 дня ,в области между ножками и на попке образовались опрелости ,ходил и спал без подгузника ,подмывала проточной водой/чередой,использовала крем под подгузник ,присыпку ,мирамистин,бепантен детский,ничего не помогало,нанесла немного клотримазола,результата пока нет .Помогите пожалуйста ,что делать,уже паника
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления пеленочного дерматита, вероятно с активацией грибковой флоры
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, пребывание ребенка в памперсе
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула обычной водой, отвары трав не применять !
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять Пимафукорт, курсом 10 дн, согласно инструкции
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Спасибо !
Подскажите пожалуйста,это неопасное состояние ?
Может быть сдать кровь/мочу ?
Как правило, подобные проявления не опасны, хорошо поддаются лечению, при благоприятном течении высыпания исчезают в течение нескольких дней
Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, как правило, специального дообследования не требуется, анализы выполнять не обязательно
Он обычный ,может немного капризнее ,но не сильно ,активный
Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка
Для лучшего эффекта, на несколько дней рекомендуется полностью исключить пребывание ребенка в памперсе
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на проявления пеленочного дерматита. Часто в таких условиях активизируется грибковая флора.
Можно рекомендовать:
- Пимафукорт крем 2р/д 5-7 дней, потом перейти на Клотримазол 1% крем 2р/д ещё 10 дней
- Белобаза Цинк или Судокрем под подгузник
- для уменьшения воспалительной реакции можно добавить зодак 5 кап 1-2 раза в день 7 дней
- побольше находиться без подгузника, подмывание с мягким моющим средством (ля рош позе липикар, атодерм биодерма, липобейз, лакри), влажные салфетки не использовать, не тереть, промакивать полотенцем
Здравствуйте!
Спасибо большое,все сделали,как вы написали ,сегодня уже гораздо лучше стало !
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление пеленочного дерматита.
Провоцирующие факторы: потливость, трение,контакт с синтетическим изделием.
В таком случае рекомендуют крем пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней ( чтобы убрать воспаление).Затем когда воспаление сойдет, использовать бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников.
Делать чаще воздушные ванны, подмывать просто водой, исключить влажные салфетки ( если используете).Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Здравствуйте, это похоже на проявление пеленочного дерматита
. Самое главное ограничить водные процедуры, частыюая смена памперсов. Наружно для снятия воспаления лучше всего использовать комбинированные средства, мазь Пимафукорт
Здравствуйте!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Опасности он не представляет!
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения вторичной микрофлоры( грибковой и бактериальной)
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт тонким слоем на высыпания-10 дней. После нанесения подгузник 20-30 минут не надевать
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой дефекации подмывание водой , влажные салфетки не использовать. В отварах трав ( ромашке и череде) подмывать не рекомендуется
-В течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны несколько раз минимум по 30-40 минут
С утра натощак рекомендуется сдать базовые анализы -общий анализ крови, общий анализ мочи
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Здравствуйте,скажите пожалуйста,вы написали про оак и оам,мочу сдать не составляет проблемы ,а кровь сдавали 01.08,т.е.вот совсем недавно ,можно ли еще сдать ,не часто ли это для возраста такого ?Сдавали кровь по причине орв,одна почка от рождения и каждую простуду сдаем
Здравствуйте!
Я написала базовые анализы, которые обычно сдаются при высыпаниях на коже
Конечно, если анализ крови сдавался 01.08, пересдавать его не нужно
Здравствуйте
Обычно в таких случаях назначают:
Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.
Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!