Рак желудка\жкт? Отвращение к мясу

4 дня назад появилось отвращение к мясу, ем но без аппетита.. Мясо ела всегда. Удален желчный пузырь 3 года назад, мучает желочная диарея. Желудок не болит, есть небольшое жжение и немного горечи во рту, отрыжка воздухом, ощущение кома в желудке и в груди.

ГАСТРОДУОДЕНИТ, ГЭРБ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса ввиду таких жалоб рекомендовано пройти свежее ФГДС, это может быть эрозирование, раздраженная слизистая и в целом воспалительный процесс, требующий лечения, тем более что предпосылки в виде отсутствующего желчного и ГЭРБ есть, сразу думать об онкологии очно не стоит. Давайте решать проблемы по мере поступления, пока не сделали фгдс - эманейра 20 * 2 р / д.

Напрягает ттвращея читала что отвращение к мясу это онкология.

Отвращение к мясу бывает при язве и эрозии в желудке и 12ПК очень часто

Но я была на отдыхе, пила колу, фастфуд, суши. И много стресса было

Как проявл отвращение к мясу ? Именно еда без аппетита или тошнота, боли

А можно чем-то заменить ФГДС? Узи или что то еще.

Ну так вот срывы в питании и могли привести к тому что воспаление стенки

Нет только гастроскопия расскажет о состоянии слизистой пищевода и желудка изнутри , далее торги бессмысленны, хотите убедиться и узнать что происходит- ФГДС

Записалась в поликлинику к врачу попаду только в в среду.
И сколько фгдс ждать не знаю пока.
0насну принимать омепразол ( нексиум и тд мне не помогают)
Ганатон есть смысл начинать и тримедат.?
Стол 5 надо начинать?

Тримедат да
Ганатон нет
Диета- да

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется дообследоваться , информативно выполнить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, фгдс с осмотром 12-й кишки.
Важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, для уменьшения тяжести после еды и горечи/ тошноты возможно применение прокинетиков- ганатон 50мг 3ираза в день, также для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.
После обследования рекомендуется провести коррекцию лечения. Не стоит сразу думать об онкопатологии.

Меня напугало, что отвращение к мясу это рак.

Фгдс сделаю, но как будет запись не знаю даже...

Не переживайте, не всегда отвращение к еде это признаки онкопатологии. Чаще всего это недостаточность микроэлементов, гормональные перестройки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез и возраст, онкология это маловероятно. К тому же отвращение к мясу это неспецифический симптом, так что не надо думать о плохом.
После удаления желчного пузыря желчь поступает в кишечник порциями, а не дозированно, как раньше из пузыря. Это может приводить к плохому перевариванию жирной пищи (в том числе мяса), после чего возникает чувство тяжести, тошноты и даже отвращению к мясу. Также поджелудочная железа может не справляться с перевариванием белков (особенно животных), что может вызвать отвращение к мясу. Даже наличие анемии (снижение гемоглобина) может давать симптом отвращения к мясу.
В подобных случаях рекомендуют дообследование:
- общий анализ крови - для исключения анемии
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, общий белок +ферритин)
- УЗИ ОБП - для исключения проблем печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей
- ФГДС - для исключения эрозий, гастрита или язвы, так как они тоже могут давать отвращение к еде и мясу

Здравствуйте! Фгдс только в середине сентября. А желудок побаливает желочная диарея. Чем ее остановить ? Заброс в желудок идет в желудке все горит..

Поела курицу что желудок заболел

Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием ИПП (например, нексиум по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды)
Прокинетики (ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды - для того, чтобы снизить забросы желчи.
Если нарушение стула будет сохраняться, добавить тримедат по 100 мг 3 раза в день или тримедат форте по 300 мг 2 раза в день за 20 мин до еды

Мне после удаления желочного рекомендовали врач омепразол по 40мг 2 раза в день

Как вы считаете имеет смысл сделать узи с водоо сифонной пробой?

К сожалению ФГДС данный метод все равно заменить не сможет.

А что делать? Просто сидеть ждать ФГДС?

Почему же, я писала выше какие дообследование обычно рекомендуют . ОАК, биохимия, узи ОБП. Пока что можно начать проходить их. Само по себе узи с пробой стоит гораздо больше денег, чем обычное узи. И точно не ответит на вопрос как обстоят дела со слизистой желудка, дпк.
Поэтому возможно пройти обычное узи без пробы , дабы исключить проблемы печени, поджелудочной и желчных путей. И само собой начать лечение (писала выше)

Принятый ответ

Здравствуйте! Отвращение к мясу может появиться при дефицитах витаминов и железа, белка. Стоит сдать анализы - ферритин, биохимия крови, общий анализ крови.,
Учитывая жалобы , подозрительные на рефлюкс, стоит пройти Фгдс исследование и узи органов брюшной полости.

Т.е в большей вероятности это рефлюкс чем что то плохое?